Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 18. Собрание граждан




 

1. Для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, осуществления территориального общественного самоуправления на части территории муниципального образования могут проводиться собрания граждан.

2. Собрание граждан проводится по инициативе населения, представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, а также в случаях, предусмотренных уставом территориального общественного самоуправления.

Собрание граждан, проводимое по инициативе представительного органа муниципального образования или главы муниципального образования, назначается соответственно представительным органом муниципального образования или главой муниципального образования.

Собрание граждан, проводимое по инициативе населения, назначается представительным органом муниципального образования в порядке, установленном уставом муниципального образования.

Порядок назначения и проведения собрания граждан в целях осуществления территориального общественного самоуправления определяется уставом территориального общественного самоуправления.

3. Собрание граждан может принимать обращения к органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления, а также избирать лиц, уполномоченных представлять собрание граждан во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления.

Собрание граждан, проводимое по вопросам, связанным с осуществлением территориального общественного самоуправления, принимает решения по вопросам, отнесенным к его компетенции уставом территориального общественного самоуправления.

3.1. Для реализации инициативы населения о проведении собрания граждан создается инициативная группа граждан численностью не менее 15 человек, которая направляет в совет депутатов поселения письменное обращение о проведении собрания граждан. В письменном обращении указываются вопросы, подлежащие обсуждению и (или) перечень необходимой информации о деятельности органов местного самоуправления, должностных лиц местного самоуправления поселения, сведения о намерении осуществления территориального общественного самоуправления, а также адрес и телефон для связи с инициативной группой. Обращение подписывается всеми членами инициативной группы.

3.2. Обращение о проведении собрания граждан подлежит рассмотрению на ближайшем заседании совета депутатов поселения и рассматривается им только в присутствии инициаторов проведения собрания. Членам инициативной группы должна быть предоставлена возможность выступления в поддержку своей инициативы в соответствии с регламентом работы совета депутатов поселения.

3.3. По результатам обсуждения совет депутатов поселения принимает решение либо о проведении собрания граждан, либо об отказе в его проведении. Основаниями для отказа в проведении собрания могут быть:

1) предлагаемые к обсуждению вопросы не входят в компетенцию органов местного самоуправления;

2) предлагаемые к обсуждению вопросы направлены на насильственный захват власти, насильственное изменение конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, пропаганду войны, возбуждение социальной, расовой, национальной, религиозной ненависти и вражды;

3) нарушена процедура реализации инициативы населения по проведению собрания граждан, установленная настоящим Уставом.

4. Решение о проведении собрания граждан по инициативе населения должно содержать указание на дату и время его проведения, а также на перечень вопросов, выносимых для обсуждения и (или) перечень органов и должностных лиц местного самоуправления, информация о деятельности которых будет заслушана на собрании, сведения о намерениях осуществления территориального общественного самоуправления. Дата проведения собрания не может быть позднее 15 дней после принятия решения совета депутатов поселения о его проведении.

5. Собрание граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочным, если в нем принимают участие не менее половины жителей соответствующей территории, достигших 16-летнего возраста.

6. Собрание граждан может принимать обращения к органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления, а также избирать лиц, уполномоченных представлять собрание граждан во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления.

7. Собрание граждан, проводимое по вопросам, связанным с осуществлением территориального общественного самоуправления, принимает решения по вопросам, отнесенным к его компетенции уставом территориального общественного самоуправления.

8. Обращения, принятые собранием граждан, подлежат обязательному рассмотрению органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращениях вопросов, с направлением письменного ответа в течение 30 дней.

9. Порядок назначения и проведения собрания граждан, а также полномочия собрания граждан определяются настоящим Федеральным законом, уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования, уставом территориального общественного самоуправления.

10. Итоги собрания граждан подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных