Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выделение из дидактики частных методик и ее влияние на их развитие




Долгое время дидактика была единственной педагогичес­кой дисциплиной, исследовавшей теорию и методику обучения. Но впоследствии стало обнаруживаться, что она не в состоянии рас­крывать специфику учебной работы по каждому предмету, так как эта специфика является весьма существенной. Так, обучение мате­матике, физике и химии имеет много различий по сравнению с учебной работой по таким предметам, как история и литература. Еще более специфичным является обучение пению или проведение учебных занятий по физической культуре и труду. Это привело к тому, что из дидактики стали выделяться и формироваться такие особые педагогические дисциплины, которые стали называться частными методиками, или частными дидактиками. В результате этого разграничились и области их исследования. За дидактикой осталась разработка общетеоретических основ процесса обучения. Частные же методики, используя теоретические идеи дидактики, исследуют организацию обучения по отдельным учебным предме­там. Естественно, что дидактика и частные методики развиваются в тесной связи между собой и обогащают друг друга.

В связи с острой необходимостью совершенствования работы школы и других учебно-воспитательных учреждений роль дидакти­ки как общей теории обучения и образования существенно возрас­тает. Она призвана более эффективно помогать учителям и руково­дителям школ в улучшении процесса обучения, в повышении каче­ства успеваемости и воспитания учащихся. В ее задачу входит также развитие инновационных форм и методов учебной работы, обога­щение и распространение передового опыта обучения, стимулиро­вание научно-педагогической пытливости и творчества работников школы.

Литература для самостоятельной работы

Всесвятский Б.В. Проблемы дидактики биологии: Пособие для учителей. – М., 1969.

Дидактика средней школы / Под ред. М.Н. Скаткина. – М., 1982.

Загвязинский В.И. Методология и методика дидактических исследований. – М., 1982.

Занков Л.В. Дидактика и жизнь. – М., 1968.

Куписетч Ч. Основы общей дидактики / Пер. с польск. О.В. Долженко. – М., 1986.

Марев М. Методологические основы дидактики / Пер. с болг. – М., 1987.

Метелъский Н.В. Дидактика математики: Лекции по общим вопросам. – Мн., 1975.

Скаткин М.Н. Проблемы современной дидактики. – М., 1984.

Глава 8. СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

1. Понятие «содержание образования» и необходимость разра­ботки его научных основ

Для успешного осуществления обучения как важного средства развития и формирования личности необхо­димо хорошо уяснить себе: чему надо учить школьников, чем они долж­ны овладевать в процессе учебной работы. Но поскольку, как отмечено выше, обучение направлено на образование личности и органически связано с ним, то, естественно, речь в данном случае должна идти о содержании образования.

Что же обозначает это понятие? Что следует понимать под содер­жанием образования? При ответе на эти вопросы следует прежде всего иметь в виду ту систему научных знаний и связанных с ними практических умений, которыми необходимо овладеть обучающим­ся и которые способствуют развитию их умственных и творческих способностей. Но фактический материал каждого учебного предме­та органически включает в себя мировоззренческие и нравственно-эстетические идеи и выводы, которые оказывают большое форми­рующее влияние на личность. Естественно, что эти идеи и выводы также являются важной частью содержания образования. Поэтому в общем плане под содержанием образования следует понимать ту сис­тему научных знаний, практических умений и навыков, а также мировоз­зренческих и нравственно-эстетических идей, которыми необходимо овла­деть учащимся в процессе обучения.

Определение содержания образования – задача не простая, как может показаться на первый взгляд. История педагогики показыва­ет, что при ее решении допускалось и допускается немало ошибок, отрицательно сказывающихся на качестве обучения. То содержание образования отставало от современного состояния науки, то оно оказывалось перегруженным, то искажало характер обучения как фактора развития и формирования личности. Вот почему в педаго­гике такое большое место занимали и занимают вопросы разработ­ки тех исходных теоретических идей, которые должны определять содержание образования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных