Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Урок как основная форма организации учебной работы. Клас­сификация уроков. Нестандартные, инновационные формы урочных занятий




Как уже отмечалось, классно-урочная форма ор­ганизации обучения получила широкое распространение в мировой школьной практике. В этом смысле урок является коллективной фор­мой обучения, которой присущи постоянный состав учащихся, устойчивые временные рамки занятий (45 мин), заранее составленное их расписание и организация учебной работы над одним и тем же материалом.

Анализ проводимых в школе уроков показывает, что их структу­ра и методика во многом зависят от тех дидактических целей и задач, которые решаются в процессе изучения той или иной темы. Все это позволяет говорить о методическом разнообразии уроков и выделять те из них, которые характеризуются рядом общих особен­ностей. Так в педагогике появилась необходимость в классифика­ции различных типов уроков.

Из педагогов прошлого наиболее стройную и до настоящего вре­мени сохраняющую свое научное значение классификацию уроков дал К.Д. Ушинский. Он выделял следующие типы уроков: а) уроки смешанные, имеющие своей целью повторение пройденного, объ­яснение и закрепление нового материала, б) уроки устных упражне­ний, в) уроки письменных упражнений, г) уроки проверки и оценки знаний, которые проводятся после определенного периода обуче­ния и в конце учебного года.

Современная дидактика в основном сохраняет разработанную К.Д. Ушинским классификацию уроков, но несколько уточняет ее. Основными типами уроков, которые проводятся в школе и характе­ризуются определенными методическими особенностями, являют­ся следующие:

а) уроки смешанные, или комбинированные,

б) уроки изложения нового материала учителем;

в) уроки закрепления изученного материала;

г) уроки повторения, систематизации и обобщения изученного мате­риала;

д) уроки проверки и оценки знаний, умений и навыков.

В последнее время в школе все шире используются нестандарт­ные, инновационные формы урочных занятий и ведутся поиски их дальнейшей модернизации. К ним, в частности, относятся: уроки-се­минары, уроки-конференции, уроки с использованием игровой методики, ин­тегрированные уроки и др.

Вопрос о том, к какому типу относится тот или иной урок, имеет большое практическое значение. Спросим себя: с чего начинается под­готовка учителя к занятиям? Она начинается с продумывания вопроса: какие дидактические цели нужно осуществлять учителю на предстоя­щем уроке и, следовательно, каким он должен быть по своей структуре и методике? В зависимости от этого подбирается необходимый ди­дактический материал и определяется методика занятий.

Однако, раскрывая дидактические основы урока, как и других организационных форм учебной работы, не следует забывать, что им в полной мере присущи те структурные компоненты, которые характеризуют процесс обучения в целом, а именно: целевой, потребностно-мотивационный, содержательный, операционно-деятельностный, эмоционально-волевой, контрольно-регулировочный и оценочно-результа­тивный. Рассмотрим с этой точки зрения дидактические основы проведения урочных занятий и других форм обучения.

Литература для самостоятельной работы

Данилов М.А. Процесс обучения в советской школе. – М., 1980.

Дидактика средней школы / Под ред. М.Н. Скаткина. – М., 1992.

Куписевич Ч. Основы общей дидактики / Пер. с польск. О.В. Долженко. – М., 1986.

Чередов И.М. Формы учебной работы в средней школе. – М., 1988.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных