Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Закон развития (движения) коллектива




Организация пер­спективных устремлений учащихся. Развитие и укрепление кол­лектива во многом зависит от содержательности и динамики его деятельности. А.С. Макаренко сформулировал закон движения коллек­тива, суть которого состоит в том, что коллектив должен постоянно двигаться вперед, добиваться все новых и новых успехов и оказывать все более сильное влияние на развитие и личностное формирование своих чле­нов. Остановка в развитии коллектива ведет к его ослаблению и рас­паду. Вот почему в системе коллективного воспитания большое зна­чение имеет организация перспективных устремлений учащихся, постановка перед ними постоянно усложняющихся целей и увлека­тельных перспектив. «Я убежден, – писал А.С. Макаренко, – что если перед коллективом нет цели, то нельзя найти способа его орга­низации. Перед каждым коллективом должна быть поставлена общая коллективная цель, – не перед отдельным классом, а обяза­тельно перед целой школой»[142].

Важную педагогическую роль целей и перспектив в методике воспитания ученического коллектива можно понять с точки зрения теории опережающего отражения действительности. Согласно этой тео­рии, каждый человек строит планы на будущее, стремится к росту и достижению все новых и новых успехов. Это стимулирует его дея­тельность, наполняет жизнь радостью достигаемых успехов. Неда­ром А.С. Макаренко называл перспективы «завтрашней радостью».

Он разделял перспективы на три группы: близкие, средние и даль­ние. Естественно, что на начальных этапах становления коллектива выдвигаются перспективы близкие, более достижимые, а затем по мере его развития – перспективы средние и дальние.

В условиях школы перед учащимися может выдвигаться большое разнообразие перспектив. Прежде всего они должны охватывать учебную работу учащихся. Школьники, как правило, хотят успешно учиться. Поддерживая эту перспективу, учителям необходимо со­держательно и эффективно осуществлять учебный процесс, прово­дить индивидуальную учебную работу с тем, чтобы каждый школь­ник добивался успехов в овладении изучаемым материалом. Ученик, хорошо выучивший урок, идет в школу с хорошей перспективой. В связи с этим необходимо подчеркнуть, что если учащиеся не доби­ваются главного в своей школьной деятельности – успехов в уче­нии, нельзя надеяться на эффективную работу по созданию коллек­тива. В качестве перспектив в системе учебной работы могут выступать подготовка и проведение предметных вечеров, олимпиад, встреч с деятелями науки, техники и искусства и т.д. Еще большие возможности для организации перспективных устремлений уча­щихся имеются в системе внеклассной работы. Яркие и увлекатель­ные формы могут иметь праздники труда, поддержание шефских связей, организация поездок в соседние школы, экскурсии в район­ные и областные центры.

Для расширения перспектив большое значение имеет положение о том, что перспективы в школе должны носить не только празднично-кра­сочный, но главным образом деловой характер. Всякая деловая задача в учебной или внеклассной работе, которая выдвигается перед уча­щимися и решение которой связано с переживанием радости дости­гаемых успехов, воспринимается ими как увлекательная перспекти­ва. Если, например, коллектив поставил задачу улучшения домаш­ней учебной работы и организуется активная помощь учащимся в ее решении, то положительные сдвиги в учении воспринимаются пос­ледними как воодушевляющая радость. В качестве подобных дело­вых перспектив могут выступать задачи по развитию интереса к чтению, борьба за соблюдение правильного режима труда и отдыха и т.д. Большие возможности в этом отношении открывает соревно­вание между классами и школами за первенство в различных фор­мах физкультурно-спортивной работы и общественно полезном труде.

Широкую известность в практике воспитательной работы при­обрела методика организации коллективного творчества учащихся, разработанная проф. И.П. Ивановым. Суть ее состоит в коллектив­ном поиске дел по улучшению окружающей жизни, например раз­бивка и благоустройство детского парка, установление шефства над детским садом и т.д. Если дело найдено, учащиеся совместно с учи­телем планируют практические коллективные дела и акции, стре­мятся придать им яркие, красочные формы. Все это развивает само­деятельность учащихся, вносит в коллектив дух демократизма, ро­мантики и воспитательной новизны и значительно повышает его влияние на нравственное и общественное воспитание школьников.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных