Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 5. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ




1. Взаимодействие людей в хозяйственной жизни. Хозяйственная деятельность людей предполагает наличие социальных связей.

На эти связи существенное влияние оказывают отношения собственности, так как за ними стоят экономические интересы как отдельных людей, групп, так и общества в целом.

Экономический интерес – это побудительный мотив, стимул человеческой хозяйственной деятельности в каком-либо направлении.

Среди огромного количества фактов, явлений, связей объективного характера можно выделить наиболее существенные, предопределяющие действия и развитие многих хозяйственных процессов и даже экономики в целом. Их принято называть экономическими законами.

Экономический закон – это объективно необходимые, устойчивые и массово повторяющиеся связи и взаимозависимости между явлениями и процессами, происходящими в хозяйственной деятельности людей.

2. Экономические отношения и их структура. Объективные экономические законы представляют собой ядро экономических отношений.

Экономические отношения – отношения между людьми, возникающие в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ и услуг.

Существуют три группы носителей экономических отношений в рыночной экономике: а) производители и потребители; б) продавцы и покупатели; в) владельцы и пользователи благ. В целом экономические отношения между людьми характеризуют их имущественное положение в обществе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных