Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Военные действия в 1914-1918гг.

Часть 1 (беседа № 3)

Здравствуйте, уважаемые зрители! Красная школа продолжает свою работу. Сегодняшнюю, а также следующую беседы мы посвятим ходу военных действий на фронтах ПМВ.

Как вы уже знаете из предыдущих бесед, ПМВ началась 1 августа 1914 года, когда Германия объявила войну России, затем Франции. Сразу же в войну вступила Великобритания. Позже на стороне Антанты выступили Черногория, Япония и Египет, а на стороне Германии и Австро-Венгрии – Турция и Болгария. Сторонником Германии и Австро-Венгрии до войны считалась также Италия, но она в войну не вступила, а позднее переметнулась на сторону Антанты.

Инициатива в первый период ПМВ принадлежала странам Тройственного союза и в первую очередь – Германии. Географическое положение Германии – в самом центре Европы – создавало для неё реальную опасность войны на два фронта: против Франции и России одновременно. Стратегический план германского командования состоял в том, чтобы избежать этой опасности путём молниеносного разгрому Франции и России поодиночке. Летом 1914-го кайзеровской Германии казалось, что, пока медлительный, неповоротливый российский медведь сможет отмобилизоваться, доблестная германская армия успеет покончить с Францией. А потом, быстро перебросив войска на восток, займётся и Россией.

В августе 1914 года, нарушив нейтралитет Бельгии и Люксембурга, немецкие войска вторглись во Францию через территорию этих стран. Самое интересное, что французы и не думали учиться на своих ошибках – через 26 лет немцы проделали то же самое! В конце августа немцы находились на подступах к Парижу, а французское правительство спешно уехало в Бордо. Для экстренной переброски войск с целью защиты столицы англо-французское командование задействовало даже парижских таксистов! Одновременно западные союзники обратились к России с просьбой немедленно начать боевые действия против Германии.

Россия, верная союзническому долгу, не закончив мобилизацию, бросила в наступление в Восточной Пруссии Северо-Западный фронт в составе армий Ренненкампфа и Самсонова. Сначала 2-я армия Самсонова нанесла серьёзное поражение немцам. Чтобы исправить создавшееся катастрофическое положение, немецкое командование было вынуждено снять с Западного фронта крупные силы и перебросить их в Восточную Пруссию. Вдобавок из-за ошибок командования фронтом обе армии продолжили наступление в расходящихся направлениях. Воспользовавшись этим, немцы окружили и разгромили армию Самсонова, а сам командующий, не дождавшись помощи от Ренненкампфа, застрелился.

Добавим, что гораздо больше прыти Ренненкампф проявил ранее, в 1906 году, когда жестоко усмирял вооружённые выступления рабочих и крестьян Восточной Сибири. После Октябрьской революции ему это припомнят…

Потери армии Самсонова составили более 50 тыс. чел. Такую цену заплатила Россия за то, что французы смогли отбросить немцев из-под Парижа и обстановка на Западном фронте стабилизировалась. Там началась так называемая позиционная война. Были созданы сплошные линии инженерной обороны с окопами, минными полями, колючей проволокой с электротоком и т.д. Обе стороны начинали время от времени крупные наступательные операции, обе стороны несли в этих операциях большие потери, но линия фронта почти не менялась на протяжении нескольких лет. В такой войне оборона оказывалась явно сильнее нападения. Хотя, как показали дальнейшие события на Восточном фронте, и такую оборону можно было преодолеть.

Одновременно на Восточном фронте происходила битва в Галиции, в которой войска русского Юго-Западного фронта нанесли крупное поражение австро-венгерским войскам. Русские заняли Львов. Был блокирован австро-венгерский гарнизон крепости Перемышль, русские части вышли к предгорьям Карпат. Германское верховное командование спешно перебросило сюда крупные силы. Однако своевременная перегруппировка сил, произведенная русским командованием, позволила остановить наступление противника на Варшаву. Вскоре стороны, исчерпав все возможности, перешли к обороне.

В августе 1914 года образовался Южный фронт. Германия послала на Черное море для поддержки турецкого флота крейсера «Гёбен» и «Бреслау». Турецкие и германские корабли внезапно обстреляли Севастополь, Одессу, Новороссийск и Феодосию. Россия, Великобритания и Франция объявили войну Турции. Россия выдвинула на границу с Турцией Кавказскую армию. В декабре турецкая армия перешла в наступление, но была разгромлена.

Итогом боевых действий 1914 года стал крах расчётов воюющих стран на быструю победу. Стало понятно, что война всерьёз и надолго, до полного истощения одной из сторон. Одновременно были израсходованы все запасы, сделанные сторонами перед войной. Теперь всё зависело от того, насколько быстро тыл воюющих стран сможет воспроизводить оружие, боеприпасы и прочие военные материалы. Война стала войной экономик.

Первой страной, которая смогла полностью перестроить экономику на военный лад, стала Германия. Поэтому инициатива в 1915 году оставалась у стран Тройственного союза. Англия и Франция отстали от Германии незначительно, а вот Россия отстала очень сильно. Практически эта перестройка была завершена только к концу 1915 года. Поэтому участь России в 1915-м году была – быть битой!

А тут ещё и основные усилия Германии в 1915 году были перенесены на Восточный фронт. Из Франции было переброшено почти 30 пехотных и 9 кавалерийских дивизий. Главный удар был нанесён по России с целью вывести её из войны, а Англия и Франция могли спокойно использовать предоставленное время для наращивания выпуска военной продукции и совершенствования обороны.

Хотя начался 1915 год для России благоприятно. Завершая Галицийскую операцию, на волне патриотического угара русская армия продолжила наступление и в марте 1915 года всё-таки овладела Перемышлем. В плен попало около 120 тыс. солдат и офицеров противника.

Но на этом военное счастье России и закончилось. Пользуясь пассивностью англо-французских войск, германский генштаб оперативно перебросил свои войска на восток, и весной перешёл в наступление. Разгром был сокрушительным: Российская империя лишилась всей Галиции, Польши и части Прибалтики, потеряв при этом около 2 млн. человек убитыми, раненными и пленными.

Экономическая слабость России усугублялась коррупцией, чиновничьим и интендантским воровством, стремлением капиталистов сначала получить прибыль, а уже потом позаботиться об армии. Дело доходило, например, до того, что в армию поставлялись сапоги с картонными подошвами, патроны, которыми было невозможно стрелять, снаряды не того калибра. В армии катастрофически не хватало тяжёлой артиллерии, боеприпасов. На просьбы России к союзникам о помощи «цивилизованные европейцы» ответили отказом – нечего спасать грязных русских мужиков! Сказывалось ещё и то, что Россия была должна союзникам огромные деньги. Поэтому Россия спасала Францию, даже не закончив мобилизации, а вот Франция и Англия Россию выручать не торопились!

В таких условиях Николай II (полковник по званию) принял верховное командование на себя, надеясь своим авторитетом переломить ситуацию. Ценой огромных усилий и больших потерь русское командование сумело остановить наступление врага в октябре 1915 года на линии Рига - Барановичи - Дубно. План германского командования на 1915 год выполнен не был.

Тем временем на Западе продолжались бои местного значения. Выступившая на стороне Антанты Италия была разбита Австро-Венгрией. В октябре 1915 г. в войну на стороне Центральных держав вступила Болгария. Осенью 1915 года была разбита и полностью оккупирована Сербия.

Сомнительным достижением Первой мировой войны стало применение боевых отравляющих веществ – сначала на Западе, а потом – и на Восточном фронте. В результате газовой атаки немцев под бельгийским Ипром было выведено из строя свыше 15 тысяч солдат противника. Через две недели немцы провели газовую атаку и против русских войск. Против ядовитого хлора доблесть русских воинов была бессильна. Эффективное противоядие – противогаз, изобретённый русским химиком Зелинским, далеко не сразу попал в войска. Вновь вмешалась коррупция: процесс массового выпуска противогазов тормозился в пользу куда менее эффективных средств защиты. И солдаты продолжали бессмысленно умирать за веру, царя и отечество… И всё же противогаз спас от смерти десятки тысяч людей. К концу войны химическое оружие стали применять все воюющие стороны.

Уже после ПМВ химическое оружие было признано преступным, запрещено к использованию и, например, во Второй Мировой войне ни разу не применялось даже таких чудовищем как Гитлер.

В 1915 году Германия перешла к «неограниченной войне» на море – уничтожению не только военных, но и гражданских судов. Символом этой войны стало потопление в мае 1915 года немецкой подводной лодкой крупнейшего пассажирского корабля «Лузитания». Погибло более 1000 пассажиров. На беду Германии на борту этого корабля плыл один из крупных американских дельцов, что ускорило вступление США в войну на стороне Антанты.

Кампания 1915 г. не оправдала надежд обеих враждующих коалиций, но ее ход был более благоприятен для Антанты. Германское командование, не сумев ликвидировать Восточный фронт, оказалось в тяжелом положении.

На этом сегодняшняя беседа закончена. Рассказ об основных событиях 1-й мировой войны мы закончим в следующей беседе.


Часть 2 (беседа № 4)

Здравствуйте, уважаемые зрители! Красная школа продолжает работу. Сегодня мы завершим рассказ об основных событиях ПМВ.

В начале 1916 года германское командование вновь решает перенести усилия на Западный фронт, считая, что после поражений 1915 года Россия ещё долго будет неспособна к решительным действиям. В феврале немцы начали грандиозное наступление под Верденом. Создав 3-кратное превосходство в пехоте и 4-кратное – в артиллерии, они попытались прорвать фронт. Верденская мясорубка (так эту операцию назовут историки) продолжалась более полугода и стоила около 1 млн. человеческих жизней, но к изменениям на фронте практически не привела. Впрочем, не преуспели и англо-французские войска: в битве на Сомме, начавшейся в июле 1916 года, им также не удалось добиться успехов, несмотря на многократный первоначальный перевес в силах. Итогом стали лишь огромные потери с обеих сторон – более 1,3 млн. чел. В этих боях Антанте не помог даже принципиально новый вид вооружения – танки, хотя новое оружие сразу показало себя очень сильным и перспективным. В результате мясорубок на Вердене и Сомме в западных военных кругах стало складываться мнение о невозможности прорыва современной инженерной обороны.

Наглядный урок прорыва такой обороны западным военным «специалистам» преподал генерал русской армии Алексей Брусилов. 22 мая (4 июня) Юго-Западный фронт под командованием генерала Брусилова перешел в решительное наступление. Немцы под Верденом и англо-французы на Сомме предваряли наступление многодневной артподготовкой, которая и позволяла противнику определить направление главного удара и подтянуть резервы. Брусилов провёл артподготовку в течение нескольких часов, но сделал её необычайно интенсивной. В результате у австро-венгерского командования не осталось времени на подвод резервов. Кроме того, вместе с главным ударом, Брусилов нанёс несколько вспомогательных, лишивших противника возможности маневрировать резервами и окончательно запутавших австрийское командование, которое так и не смогло определить направление главного удара. В результате оборона австро-венгерских войск была прорвана на глубину от 80 до 120 км. Потери австро-венгерской армии убитыми, раненными и пленными составили около 1,5 миллионов человек. Противостоящая Юго-Западному фронту австрийская армия была практически разгромлена. Командование Центральных держав срочно перебросило сюда 11 германских дивизий из Франции и 6 австро-венгерских дивизий из Италии. Велики были и потери русских войск – до 500 тысяч убитыми и раненными.

Брусиловский прорыв не привёл к полному разгрому Австро-Венгрии во многом из-за несогласованности действий русского командования. Командующий Западным фронтом генерал Иванов (правый сосед Брусилова) несколько раз проигнорировал указание начальника Генерального штаба Алексеева о переходе в наступление и не поддержал действия Юго-Западного фронта. Иванов открыто заявлял, что «не собирается работать на славу Брусилова». В результате, наступление Юго-Западного фронта остановилось. Эти события, между прочим, показывают, до какой степени развала уже в 1916 году дошла страна, если прямые указания высшего военного начальства саботировались подчинёнными, а последние не несли за это никакого наказания.

Рассказывая об этих событиях, мы умышленно нарушили хронологию, так как наступление на Сомме началось позже наступления русского Юго-Западного фронта, однако уроки Брусилова союзниками учтены не были.

Добавим несколько интересных фактов: 1) Брусиловский прорыв стал единственной операцией ПМВ, названной по имени военачальника; 2) во время Гражданской войны Брусилов неоднократно получал предложения возглавить белое движение. Брусилов имел в армии куда больший авторитет, чем Колчак, Деникин и прочие, вместе взятые, и мог бы по-настоящему объединить белых под своим руководством. Однако он отказался, заявив, что «пора нам всем забыть о трёхцветном знамени и объединиться под красным»; 3) с 1920 года Брусилов служил в Красной Армии инспектором кавалерии.

Наступление Юго-Западного фронта облегчило положение французов под Верденом, а также спасло от разгрома итальянскую армию и ускорило выступление Румынии на стороне стран Антанты. Однако действия Румынии были неудачны. Для оказания помощи Румынии Россия вынуждена была образовать Румынский фронт. В это же время войска Кавказского фронта успешно провели ряд операций, в результате которых были заняты города Эрзерум и Трапезунд.

В 1916 году произошла крупнейшая морская битва ПМВ – Ютландское морское сражение между английским и германским флотами. В сражении участвовали огромные силы. Одних линкоров-дредноутов было 44: 28 английских против 16 немецких. Как видим, англичане имели серьёзное численное превосходство, однако из-за чрезмерно осторожных действий обеих сторон, сражение закончилось «вничью». Потери англичан были несколько больше, но в целом потери обеих сторон были незначительны.

В результате событий 1916 года, превосходство Антанты над странами германского блока стало очевидным. Германия и её союзники были вынуждены перейти к обороне на всех фронтах.

Весной 1917 года в войну на стороне Антанты вступили США, что окончательно изменило соотношение сил в её пользу. Практически в течение всего года союзники пытались наступать. Уроки Брусилова при этом так и не были учтены. Как следствие, германо-австрийский блок отразил все удары Антанты на суше. Не помогли англичанам и французам и танки, которые были массированно применены в сражении при Камбр е.

Кампания 1917 года протекала в условиях роста революционного движения во всех странах, оказавшего большое влияние на ход войны в целом. В феврале в России вспыхнула революция. В июне 1917 года было проведено наступление Юго-Западного фронта, закончившееся провалом. Последними военными операциями России были неудачная оборона Риги и героическая оборона Моонзундских островов, в которой Балтийский флот ценой огромных потерь сумел закрыть германскому флоту путь в революционный Петроград. После Октябрьской революции в России новое правительство 2(15) декабря 1917 года заключило с германской коалицией перемирие. Подробнее обо всех этих событиях мы поговорим в беседах, посвящённых русской революции.

Тем временем, на западе война продолжалась. Два наступления Германии на Марне – в мае и июле 1918 года – оказались неудачными, хотя в ходе их немцы вновь выходили на дальние подступы к Парижу. Это были последние отчаянные попытки Германии выиграть войну. Но экономическая мощь Германии была подорвана, у неё не оставалось ни резервов, ни вооружения. Отразив все атаки, англо-французские войска перешли в наступление, которое закончилось капитуляцией окончательно истощённой войной Германии. В начале ноября был низложен кайзер Вильгельм, а вскоре Германия официально признала себя побеждённой. Ещё раньше капитулировали её союзники: Австро-Венгрия, Турция и Болгария. Война окончилась.

По условиям подписанного в июне 1919 года Версальского мирного договора Германия вернула Франции Эльзас и Лотарингию, лишилась всех своих колоний (которые победители разделили между собой), заплатила большие репарации, а вооружённые силы страны были существенно ограничены по своей численности. Германии было запрещено иметь подводный флот, военную авиацию и танковые войска Австро-Венгрия прекратила своё существование. На её месте образовались несколько государств: Австрия, Венгрия, Чехословакия. На юго-востоке Европы образовалось новое государство – королевство Югославия. Отпали от бывшей Российской империи и стали независимыми Польша, Финляндия, Эстония, Латвия и Литва. Часть территории Турции была оккупирована войсками победителей. Как следствие, в Турции была свергнута монархия.

Советская Россия к участию в переговорах приглашена не была. Более того, бывшие противники – Германия, Англия, Франция и США – начали военную интервенцию в Россию. Но это уже тема будущих бесед.

А пока что Парижская мирная конференция приняла решение об учреждении Лиги Наций – международной организации, имевшей формальной целью развитие сотрудничества между народами и гарантию их мира и безопасности. На деле Лига Наций стала дубинкой в руках Англии и Франции. Англия и Франция, наряду с США, стали главными победителями в войне. Они и забрали львиную долю добычи. Такие страны как Италия и Япония оказались к концу войны недостаточно сильными и, как следствие, обделёнными трофеями. Так закладывались семена Второй Мировой войны, в которой эти обделённые страны примкнули к Германии.

И победители, и побеждённые оказались по итогам войны крупными должниками США. Соединённые Штаты стали единственным государством, чья экономическая мощь после войны резко увеличилась. США стали претендовать на мировое лидерство.

На этом сегодняшняя беседа закончена. Всего вам доброго!

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
На военные кафедры при ВУЗах РК | Раздел I. ВВЕДЕНИЕ В ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных