Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИЧИНА И СЛЕДСТВИЕ. ДЕТЕРМИНИЗМ, ИНДЕТЕРМЕНИЗМ, ТЕЛЕОЛОГИЯ.




Понятие причины и следствия возникают на стыке принципов всеобщей связи и развития. С точки зрения принципа всеобщ связи причинность опред как один из видов вязи, а имено генетическая связь явлеий, в кот одно при опр условиях порождает другое. С точки зр принципа развития причинность определяется так: всякое изменение и тем более развитие, т.е. изменение в сторону появл нового качества, имеет свою прич и следствие. Причинные отнош присутствуют при люб проц изменения.

Ораничение на прим принципа причинноси накладываются принципом всеобщей вязи. К не имеющим прич - следств связей относятся такие виду связей как пространственно-временные кореляции, функциональные зависимости, отношения симметрии... Однако люб явление имеет свои прич и следствия, не с одним так с другим.

Одной из характер причинности является ее связь с катег времени. Время - форма сущ материи, в кот наиболее естественно реализ причинно-следств связи. До сих пор прич-сл связь взятая в аспекте врем понимается по разному. Одни счит, что причина всегда предшеств. следствию. Какое-то время пр и сл сосуществуют, а потом прич угасает а сл превращается в новую величину. Др утверждают, что интевалы частично накладываются, третьи, что прис и сл строго одновремены. Четвертые оворят, что бессмысл говорить о прич, кот существ и значит действует, если ее сл еще не вступило в сферу бытия. Разве м.б. недействующаа причина?

Но пон пр и сл равно используются для хар одновременно протек событий, явлений примык друг к другу во врем, и явл, ля кот следствие зарождается в недрах причины. Иногда они разделены вем интервалом и связаны между собой через цепь пром звеньев. Следствие мож иметь несколоко причин, одни из кот явл необход, другие - случайными.

Сущ чертой причинности явл непрерывность ее действия пр-сл связей. Не м.б. ни первой прич ни последнего сл.

Всем типам веменных отнош свойственна длительность. Время длительно, необратимо и ассиметрично, ассим и причинно- сл отнош.

Причинность нельзя рассм только как однонапр действие прич на следствие, т.к. она явл внутр содержанием связи и взаимод явлений. Следств распростан свое влияие не только вперед (как нов причина), но и назад, на производ его причину, видоизменяя ее силы, особенно когда прич связь не мгновенна, а протяженна. Это растянутое во врем взаимод прич и следствия наз принципом обратной связи. Он действует всюду, особенно в самоорганиз системах., где происх восприятие, хранение, переработка и использов информации. Без обр связи немыслемы устойчивость, управлеие и поступ движ системы.

Итак, все пр-сл процессы в мире вызваны не одностор действием, а основыв по крайней мере на отнош между 2 взаимод предметами, и в этом смысле причинность должна рассм не просто как вид связи, а и как тип взаимодействия.

Сущ несколько типов классиф пр-сл отношений, построенных по разным основаниям. Прежде всего это клас по внутренему содержанию процессов причинения. Внутр мех причинения связан с переносом материи, энергии и информаци. В этом типе клас причин выделяют материальные и идеальные, информац и энергетические причины, кот тоже делятся не физ, хим, биолог, психолог, социальые причины.

По этому признаку различ причину и условие события. Прич - то, чо предает свою силовую потенцию, т.е. в-во, энергию, информ, а условие - совок обстоятельств причинного события.(не участв в переносе...)

2-й тип классиф. строится на основе способов проявления причинной связи, кот подразделяются на динамические (однозначные) и статистические (вероятностные). (Квант механика, информ взаимодействия)

Выделяются такжн причины общие, специфические и главные; объект и субъективные, непосредственые и опосредованные; всеобщие, особенные и единичные.

Детерминизм и индетеминизм. Детерминизм - методолог принцип, согласно которому из факта, что в мире все взаимосвязано и прич обусловлено, следует возм познания и предсказания событий, имеющих как однозначно определ, так и вероятностную природу. Механический детерминизм - однозначная прич обусловленность=> абсол строгое предсказание.

Индетерминизм - методолог позиция, в кот отрицается как объективность прич связей, так и ценность причиных объяснений в науке. Г.Риккерт: “Причинное объясн действительно лишь в пределах наук о прир и неприменимо к наукам о духе, т.е. наукам общественым”. Чел воля (или в телеологии - воля божественная) рассматривается детерминизмом как автономная сила, своб в своих проявлеиях от всякой причинности и необходимости, т.е ничем не обусловленая. Индетерм трактуют принцип объективн необходимости как фатализм.

Стройная организация всего сущего. Телеология - определяется изначальным целевым устремлениям природы. Стихийно действ причина рассм как действующая в преднамеренно избранном направлении, т.е как цель. Цель ставится творцом. Гейне: “деревья зелены потому, что зел цвет полезен для глаз. Бог создал быков так как гов бульен полезен для чел; ослов для сравнения, а самого чел, чтобы он ел гов бульен и не был ослом”

Естественный отбор - вот истинная причина совершенства орган мира, причина объективной целесообразности природы.

Однако сознательная цель явл одним из атрибутов в сфере челов деятельности. В науке часто пименяется целевой подход, т.е. подчинение процесса иследования его целевой, конечной стадии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных