Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Концепция адаптационного синдрома, или стресса




Стресс (от англ, stress – напряжение) означает состояние напряжения, возникающее у человека или животного под влиянием сильных воздействий. Это есть неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование.

С точки зрения стрессовой реакции, не имеет значения приятна или неприятна ситуация, с которой организм столкнулся. Имеет значение лишь интенсивность потребности в перестройке и адаптации.

Можно выделить три стадии адаптационного синдрома, или стресса:

1. Реакция тревоги.

2. Резистивность, или сопротивление.

3. Истощение.

Стадия реакции тревоги мобилизует весь организм для ответного действия. Иногда воздействующий агент столь силен, что может вызвать и гибель организма уже на этой стадии.

Резистивность, или сопротивление Эта стадия возникает в результате длительного действия повреждающего агента. Здесь проявляются все резервные силы организма, выявляя его приспособленческие возможности, когда способность сопротивляться поднимается выше нормы.

Если повреждающий агент не прекращает своего действия, резервные возможности организма исчерпываются, в ходе приспособления наступает стадия истощения, нередко ведущая к гибели организма. Стресс превращается в дистресс. Дистрессом называется вредоносный или неприятный стресс.

В результате адаптирования к какому-то одному стрессорному акту организм теряет способность к адаптации по отношению к другим стрессам.

Способность к адаптации – исторически сложившееся и обусловленное историей свойство организмов, выражающееся в присущей каждому организму адаптационной энергии.

Если условия среды обитания обычны, адаптационная энергия расходуется медленно, ее хватает на всю жизнь организма. Если же возникает экстремальная ситуация или экстремальные условия существования, она расходуется быстро, и тем самым жизнь укорачивается.

Стресс как физиологическая адаптация является показателем функциональных способностей нервной системы: с одной стороны, ее пластичности и мобильности, а с другой – устойчивости. Так как нервная система координирует все функции организма, то от ее возможностей зависит выработка адаптивных реакций.

Факторы, вызывающие стрессы, – стрессоры – различны, но они запускают одинаковую биологическую реакцию.

Стресс – это не просто нервное напряжение и не всегда – результат повреждения.

Существует стереотипная физическая модель ответа на стресс независимо от причины. Исход взаимодействия со средой зависит в такой же мере от реакций на стрессор, как и от природы стрессора.

Очень важным является формирование естественного кодекса поведения.

Существует тесная связь между работой, стрессом и старением. Старение – это итог всех стрессов, которым подвергался организм в течение всей жизни. Оно соответствует стадии истощения адаптационного синдрома. Под влиянием интенсивного стресса реакции тревоги, стадии сопротивления и истощения быстро сменяют друг друга.

Любой стресс, особенно связанный с бесплодными усилиями, приводящими к безразличию, оставляет после себя необратимые химические процессы. Их накопление обуславливает старение тканей.

Успешная деятельность, какой бы напряженной она ни была, оставляет сравнительно мало следов. Она вызывает стресс и почти не приводит к дистрессу.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных