Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Часть вторая раздела 3. Экспериментальные исследования познания: ощущение, восприятие, мышление.




Тема 29. Основные понятия и проблемы сенсорной психофизики. (наверх)

Введение. Психофизика по большому счету это философская проблема, идущая от Фехнера – это соотношение между телом и душой. Что такое тело на языке сенсорной психофизики – это конечно внешний стимул, который может быть дистальным[492] (воспринимаемый объект). Однако, для того чтобы заниматься сенсорной (а не перцептивной) психофизикой, этот дистальный стимул надо разложить на части. Надо иметь проксимальный стимул (например, сетчаточное изображение, оцениваемое физиком). Далее говорим, что пока отражается дистальный стимул, в психике имеется предметный перцептивный образ. Перцептивный образ тоже нужно разложить на части. Проксимальный стимул имеет свой эквивалент. Гельмгольц его назовёт первичными образами. Но мы должны поставить термин «чувственная ткань». Сенсорный чувственный аналог сетчаточного изображения.

И тогда связь между дистальным и проксимальным стимулом интересует физика. Связь между чувственной тканью и перцептивным образом интересует чистого психолога восприятия. А вот связь между проксимальным стимулом и чувсвтенной тканью интересует того, кто изучает сенсорную психофизику.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных