Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Часть 3. Универсальные психические процессы: память, внимание, воображение.




Тема 36. Общая характеристика универсальных познавательных процессов и основные подходы к их изучению. (наверх)

Что общего у памяти, внимания и воображения. И кстати почему в курсе не именуем их собственно познавательными. Все эти три процесса действительно реально включаются в любую человеческую деятельность. В этом смысле они универсальны и имеют отношение не только к познанию. Например, включенное в перцептивную деятельность внимание называется чувственным (наблюдательность). А если в мыслительную, то внимание интеллектуальное (проницательность). Все три процесса создают для нас единую ось психического времени. Память это прошлое, прошлый опыт. Наиболее фундаментальный процесс, потому что если у человека, общества нет прошлого, то в каком-то смысле отсутствует настоящее и будущее. Необходимо запоминать прошлый опыт. И тогда становится актуальным внимание, которое связывает нас с настоящим опытом. Если не был внимательным, сосредоточенным на материале, то и не запомнил его. Воображение связано с будущим опытом, т.е. с необходимостью предвосхищать результаты будущих действий.

Разделим тему на две части. В первой части напомним определения и расширим их, о названных процессах в их общих характеристиках. А во второй части основные подходы к изучению этих процессов. Началось с психологии сознания. Во многом тут всё зависит от того, как понимается сознание.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных