Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Год более хороших решений




 

Недавно я понял одну важную вещь — оценка собственного успеха должна определяться не какой-то конкретной удачей или неудачей, а процентным соотношением удачных и неудачных решений, которые были вами приняты в течение достаточно продолжительного отрезка времени.

С этой точки зрения прошедший год для меня был Годом более хороших решений, и я надеюсь, что каждый следующий будет не хуже. Насколько часто я пересиливаю своё желание не ходить на тренировку? Или как часто я могу быть кому-то полезным, несмотря на свою занятость? Или заниматься стратегическим планированием вместо того, чтобы быть просто занятым? Или концентрироваться на чём-то творческом и вдохновляющем, вместо того, чтобы потворствовать своим менее благородным порывам? Или быть скромным, а не щедрым, или наоборот?

Я читал, что нас посещает пятьдесят тысяч мыслей в день (как это они посчитали?!). Независимо от их числа, каждая мысль — это возможность выбора. По крайней мере выбора того, о чём думать дальше. Я не виню себя за мысль «Что, если меня задавит автобус?», но моя задача заключается в выборе — должен ли я продолжить концентрироваться на ней?

Я знаю, что не всегда принимаю верные решения. И всякий раз, как это происходит, у меня появляется возможность списать самого себя со счетов как самого жалкого слизняка во вселенной, не заслуживающего ничего хорошего в своей жизни. И я многократно пользовался этой вредной возможностью. Обычно у всех нас имеется своя версия описания события «победил/проиграл». Мы готовимся ударить битой по мячу, а когда промахиваемся, начинаем корить себя за неумение играть в бейсбол. А затем совсем завязываем с этой игрой.

Некоторые из наших клиентов, с которыми мы потратили много времени на внедрение новых эффективных правил поведения, чувствуют свою вину, когда не следуют им, поскольку знают, что они «должны». Поскольку наши методы настолько просты и основаны на здравом смысле, люди считают, что они должны немедленно и неотступно им следовать. Так что когда на практике от них ускользают некоторые моменты, они могут испытывать желание вообще прекратить весь процесс достижения максимальной продуктивности. «Если у меня не получается легко и сразу на постоянной основе делать что-то, зачем даже пытаться?»

Несколько лет назад, у меня был знаменитый тренер по гольфу, который сказал: «Пусть вас не волнует текущий счёт или падения мячей в воду. Просто знайте, что с каждым разом вы делаете всё больше и больше отличных ударов!» Хороший совет. Так что в этом году я сделаю, по крайней мере, ещё на несколько хороших ударов больше, чем в предыдущем. Такое отношение помогает мне не бросать игру и становиться в ней всё лучше и лучше.

Когда вы дочитаете эту книгу, вам предстоит постоянно делать выбор — на чём концентрироваться, и что предпринять дальше. Рискните. У вас может получиться. А если сразу не выйдет, не волнуйтесь. У вас сегодня будет ещё множество возможностей для этого прежде, чем наступит ночь, и вы ляжете спать.

 

Кажется, все берегут себя для выпускного бала. Но многие забывают, что при этом они ещё должны научиться танцевать.

Алан Харрингтон

 

 

Стремитесь к успеху, а не к совершенству. Никогда не отказывайте себе в праве на ошибку, потому что иначе вы потеряете способность к обучению всему новому и застопоритесь в своём развитии. Помните, что за стремлением к совершенству всегда скрывается страх. Противостояние ваших страхов и права оставаться человеком, как это ни парадоксально, может сделать вас более счастливым и продуктивным.

Доктор Дэвид М. Бёрнс

 

 

Между прочим…

 

• Назовите три игры своей жизни, в которых вы достигли успехов. Может быть, вам стоит начать какую-нибудь ещё?

• За последнее время совершили ли вы какую-либо большую ошибку?

 

 

ЧАСТЬ ПЯТАЯ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных