Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комплексные показатели качества вольтметров




 

Прибор   Относительные показатели качества
Q1 Q2 Q3 Q4 Q5 Q6
В 1 0,67 1,0 1,0 0,5 0,75 0,788
В2 0,67 0,67 0,8 1,0 1,0 0,786
В3 1,0 0,5 0,9 0,6 0,75 0,749
B4 1,0 0,33 1,0 0,68 1,0 0,730

 

В результате оценки приборы можно ранжировать по комплекс­ным показателям качества в порядке: В1 > В2 > В3 > В4.

 

Использование диаграмм Парето

В повседневной деятельности предприятия постоянно возникают различные проблемы, такие, как трудности с оборотом кредитных сумм, освоением новых правил принятия заказов, появлением бра­ка. Возможен рост трудоемкости, наличие на складах нереализован­ной продукции, поступление рекламаций, количество которых не уменьшается, несмотря на старания повысить качество.

Поиски решения этих проблем начинают с их классификации по отдельным факторам (операциям) с целью выяснения основных, т.е. тех, которые связаны, например, с наибольшими затратами. Чтобы выявить основные факторы строят диаграммы Парето и за­тем производят их анализ.

При использовании диаграмм Парето составляющие, по кото­рым производится анализ, объединяются в три группы: А, В, С.

В первую группу объединяют три фактора, которые по своей ве­личине превосходят все остальные и располагают их в порядке убы­вания.

Во вторую группу заносят три последующих фактора, каждый из которых в убывающем порядке непосредственно примыкает к груп­пе Д.

В третью группу заносят все остальные факторы, выделяя в каче­стве последнего фактора группу «прочие факторы», т.е. те, которые не удалось разделить на составляющие.

Если производить стоимостный анализ, то считается, что на группу А приходится 70-80% всех затрат, а на группу С— 5—10%. Промежу­точная группа Охарактеризуется 10—25% затрат, связанных с ошиб­ками и дефектами в работе. Неравноценная стоимость групп А, В, С наводит на мысль различного подхода к рациональным затратам на производство деталей, входящих в эти группы. Например, контроль деталей в группе А должен быть наиболее жестким, а в группе С наиболее упрощенным.

Пример. Допустим, что предприятие выпускает кровельное же­лезо. В течение месяца было произведено 8020 бракованных лис­тов и, естественно, была поставлена задача на уменьшение брака. Для анализа было решено построить диаграмму Парето. С этой целью:

- собирают месячные данные, которые могут иметь отношение к браку, выявляют количество видов брака и подсчитывают сумму потерь, соответствующую каждому из видов;

- располагают виды брака в порядке убывания суммы потерь так, чтобы в конце стояли виды, соответствующие меньшим потерям, и виды, входящие в рубрику «Прочие»;

- строится столбчатый график, где каждому виду брака соответ­ствует свой прямоугольник (столбик), вертикальная сторона кото­рого соответствует величине потери от этого вида брака (основания всех прямоугольников равны) и вычерчивают кривую кумулятив­ной суммы, так называемую кривую Лоренца: на правой стороне графика откладывают значение кумулятивного процента; получен­ный график называется диаграммой Парето;

- по оси абсцисс откладывают виды брака, а по оси ординат — сумму потерь;

- подсчитывают накопленную сумму, ее принимают за 100 %;

- на диаграмме Парето указывают ее название, период получен­ных данных, число данных, процент брака, итоговую сумму потерь.

Служба качества предприятия собрала месячные данные по браку кровельных листов, приведенные в табл. 11.5.

По данным табл. 11.5 построена диаграмма Парето на рис. 11.1.

Произведем ее анализ. Три вида брака: коробление, боковой из­гиб, отклонение от перпендикулярности составляют соответственно 40,181%, 19,442%, 12,961% потерь, а в общей сумме так называемая группа А составляет 72,584%. На эту группу на первом этапе и нужно обратить особое внимание.

На втором этапе нужно проанализировать каждую из операций группы А, затем составить график мероприятий, которые позволят снизить процент брака.

Рассуждения повседневной жизни при анализе различных ситуаций практически ничем не отличаются от принципов построения диаграммы Парето, но она является производственным документом и отвечает логике систем качества в стандартах ИСО — действия по улучшению качества должны документироваться.

Если диаграмма Парето строится в течение каждого месяца, то служба качества немедленно определяет причину брака и намечает мероприятия по ее устранению.

 

Таблица 11.5






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных