Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ положения дел в отрасли




 

В последнее десятилетие 20-го века информационно-коммуникационные технологии стали одним из важнейших факторов, влияющих на развитие общества. Их революционное воздействие касается государственных структур и институтов гражданского общества, экономической и социальной сфер, науки и образования, культуры и образа жизни людей. Многие развитые и развивающиеся страны в полной мере осознали те колоссальные преимущества, которые несет с собой развитие и распространение информационно-коммуникационных технологий. Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что движение к информационному обществу - это путь в будущее человеческой цивилизации.

В настоящее время, несмотря на стремительное развитие информационных технологий, компьютерные услуги в отдельную отрасль не выделяют. О перспективах и темпах развития компьютерных услуг можно судить исходя из общей тенденции развития рынка компьютерных технологий.

С каждым годом спрос на компьютеры возрастает. В среднем в день компьютерная фирма в г. Тюмени продает около 10-12 компьютеров в сборке, это не считая продажи комплектующих в розницу. В новых экономических и социальных условиях очень многие поняли, что им необходим персональный компьютер, а с появлением всемирной сети Интернет, на компьютеры появился еще более сильный спрос. Заметно возросло наличие компьютеров в больницах, поликлиниках, школах, ВУЗах, библиотеках, силовых структурах, люди поняли насколько важно использование ПК в работе. Это подтверждается проведенными маркетинговыми исследованиями (здесь имеется в виду сбор вторичной и первичной информации).

Было опрошено 200 человек в возрасте от 18 до 50 лет. Из них 110 представители фирм и организаций и 90 частные лица. В процессе данного исследования был задан вопрос "Нужен ли Вам компьютер"? Частные лица: 89%

опрошенных считают, что компьютер им необходим (в основном его используют

как текстовый редактор и для подключения к сети Интернет (57% и 43% соответственно)). Оставшиеся 11% респондентов считают, что компьютер им вовсе не необходим (нужно здесь иметь в виду, что в эти 11% вошли люди со средним образованием в возрасте около 50 лет). Из 110 опрошенных представителей фирм и организаций 97% считают, что компьютер на рабочем месте просто необходим для облегчения работы и только 3% считают, что без ПК они могут вполне обойтись. Представители фирм и организаций используют свои ПК как текстовый редактор - 38%, для создания баз данных - 47%, 15% для других различных целей, 80% используют компьютер для подсоединения к всемирной сети Интернет.

Также был задан вопрос "Возросла ли потребность населения в ПК за последние годы?", 98% опрошенных отметили, что возросла.

Однако необходимо учитывать тот факт, что приобрести хороший компьютер по силам не каждому. Особенно важен и необходим в наше время компьютер молодежи (студентам и школьникам) как для написания рефератов, курсовых, дипломных проектов, так и для проведения досуга и общения. Решение - посещение сетевого компьютерного клуба.

Производственный план

В клубе посетителям предоставляется время работы на компьютере как в дневные часы (с 8.00 до 22.00), так и в ночное время (с 22.00 до 8.00).

Клуб оснащен необходимой техникой, отвечающей всем требованиям работ, выполняемых на ней (22 современных компьютера класса Pentium III, на базе процессора DURON – 750, фирмы AMD, соединенных в локальную сеть и через модем имеющих выход в глобальную компьютерную сеть Internet).

Форма амортизации - простая линейная. Линейная амортизация - наиболее распространенный метод, используемый при учете активов. Суть метода заключается в следующем. Стоимость актива делится на срок его службы. Полученная сумма ежемесячно вычитается из остаточной стоимости актива. По достижении срока службы актива он списывается с баланса. Норма амортизации определяется исходя из стоимости оборудования в расчете на 10 лет (120 месяцев). Величина амортизации по оборудованию отражена в таблице 7.

Основанием для применения норм отчислений на полное восстановление основных фондов является Постановление СМ СССР от 22 октября 1990 г. N 1072 "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР".

Стоимость 1 часа работы в дневные часы составляет 10 рублей, полное ночное время - 50 рублей.

Численность работников - 6 человек.

 

План по персоналу

 

Должность Кол-во Зарплата (руб.) Платежи
Управление      
Генеральный директор ~PE_Get(23,0,1){1} ~PE_Get(23,0,2){1 300} ~PE_Get(23,0,4){Ежемесячно}
Директор службы безопасности ~PE_Get(23,1,1){1} ~PE_Get(23,1,2){1 200} ~PE_Get(23,1,4){Ежемесячно}
Технический директор ~PE_Get(23,2,1){1} ~PE_Get(23,2,2){1 200} ~PE_Get(23,2,4){Ежемесячно}
Производство      
Администратор ~PE_Get(23,3,1){3} ~PE_Get(23,3,2){1 000} ~PE_Get(23,3,4){Ежемесячно}

 

~PE_Get(23,1){Месячный фонд оплаты труда составляет 6 700 руб. Отчисления на социальные нужды с заработной платы за весь проект составят 57244,8 рублей (таблица 5).

Возможные источники пополнения кадров: центр занятости, кадровые агентства, рекламные объявления в СМИ, учебные заведения, поиск через знакомых.

Оказываемые услуги по проекту не требуют переменных затрат. Постоянные затраты складываются из затрат на освещение, аренду помещения, расходов на уборку и охрану помещения, затрат на рекламу и прочих организационных расходов.

Величина общих затрат на производство и сбыт продукции составит в 2001г. 350866,8 рублей, в 2002 - 425822,4 за первый квартал 2003 года - 106455,6 рублей (табл. 6).

Для дальнейшей работы клуба «Колизей», необходимы инвестиции в размере 376 672 рублей для расчетов за приобретенное оборудование в виде льготного кредита (под 5% годовых) сроком на 1 год (табл. 1), из которых 6672 рубля являются собственными средствами, а 370 000 рублей - заемными. Сумма кредита погашается в конце, а проценты за пользование кредитом уплачиваются с 1-го месяца.

Срок окупаемости проекта, рассчитанный по показателям чистой прибыли, амортизации и объема инвестиций, составлет 13 месяцев.

 

Маркетинговый план

 

В целом по городу Тюмени насчитывается более 20 компьютерных салонов. При анализе конкуренции получена следующая информация о данных фирмах (таблица 2.1.).

Таблица 2.1.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных