Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Территория и управление




Государственное управление осуществляется в масштабах страны, а иногда выходит за ее пределы (управление посольствами и консульствами данного государства в других странах, регулирование поведения своих граждан, находящихся за границей, контроль за использованием экономических зон государства, расположенных в открытом море и др.). Органы государственного управления (например, отделы и управления министерств, выполняющие общегосударственные задачи) создаются в субъектах федераций, в автономных образованиях (например, назначенный правительством губернатор Аландских островов в Финляндии), в административно-территориальных единицах (те же отделы общегосударственных министерств).

В России государственное управление осуществляется Федерацией и субъектами Федерации. Федерация осуществляет государственное управление на всей территории страны, имеет исключительные предметы ведения, в сфере которых управление могут осуществлять только федеральные органы (оборона и безопасность, внешняя политика, регулирование прав и свобод человека и гражданина, ядерная энергетика и др.). Управление по этим вопросам осуществляют только органы Федерации (управления, отделы, отделения федеральных министерств, действующие, соответственно на территории субъекта РФ или административно-территориальной единицы (муниципального образования) — района, города. Существуют совместные предметы ведения Федерации и ее субъектов, по которым государственное управление могут осуществлять и Федерация, и субъекты РФ (природопользование, защита прав национальных меньшинств, административное право и т.д.), но субъект РФ — только в том случае, если какие-либо отношения не урегулированы Федерацией (федеральное право имеет верховенство). Разумеется, субъект РФ может создавать свои органы и осуществлять такое управление (по вопросам, не урегулированным Федерацией) только на территории данного субъекта, а не как общегосударственное управление. По всем вопросам, которые выходят за сферу предметов ведения Федерации и совместного ведения Федерации и субъектов РФ, субъект РФ вправе осуществлять на своей территории самостоятельное государственное управление. Федеральное государственное управление осуществляется также на территориях семи федеральных округов (Центрального, Южного, Уральского и др.), куда назначены Президентом РФ его полномочные представители, многие министерства и ведомства создали в округах свои управления, Генеральный прокурор назначил в каждый округ своих заместителей и т.д. Особых судебных учреждений в округах не создано. Автономных образований в РФ нет, следовательно, не встает вопрос и о сфере их управленческой деятельности. Что же касается муниципальных образований, то они имеют свою сферу управления (местное самоуправление), которая определяется правовыми актами Федерации и того субъекта РФ, в состав которого входит данное муниципальное образование.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных