Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Народная правотворческая инициатива




Народная правотворческая инициатива — это право группы граждан — жителей муниципального образования выступить с проектом местного правового акта по вопросам, входящим в компетенцию органов данного муниципального образования. Такое право должно быть предусмотрено уставом муниципального образования. Если в уставе ничего об этом не говорится, значит, права народной правотворческой инициативы у его жителей нет. Для осуществления народной правотворческой инициативы нужно подготовить письменный текст. Иногда требуется собрать определенное число подписей избирателей для поддержки вносимого текста.

Проекты правовых актов, подготовленные населением, изменения и дополнения к действующим актам вносятся в органы местного самоуправления и подлежат обязательному рассмотрению ими. В данном случае уставы муниципальных образований (там, где это право предусмотрено) ничего, не говорят о создании инициативных групп и сборе подписей избирателей, но они иногда требуют, чтобы такой проект исходил не от одного лица, а от группы избирателей и чтобы текст был оформлен соответствующим образом (а не как пожелание принять тот или иной акт). Внесение проекта акта в виде народной правотворческой инициативы не влечет за собой обязанности органа местного самоуправления принять акт. Представительный орган местного самоуправления обязан лишь рассмотреть такой акт. Отказ принять его должен быть мотивирован, но не влечет никаких юридических последствий: обжаловать его нельзя.

К народной правовой инициативе примыкают предложения граждан на заседаниях о принятии или изменении тех или иных актов представительного органа местного самоуправления. Эти заседания открыты, граждане могут присутствовать (не мешая работе) и в соответствии с некоторыми уставами с разрешения председательствующего могут вносить свои коллективные и индивидуальные предложения (обычно это делается в устной форме). У председательствующего нет обязанности предоставить слово в этом случае, он может этого не делать. Никаких юридических последствий отказ предоставить слово не влечет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных