Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что такое глубокое фторирование и какие препараты необходимы для его осуществления.




Исходя из положений разработанной нами теории реминерализации эмали, для профилактики первичного кариеса нами был разработан метод глубокого фторирования. Для его реализации требуется комплект из двух компонентов. Этот комплект производится фирмой ""Humanchemie" под названием "эмаль-герметизирующий ликвид" (тифенфлюорид). Наши исследования в области профилактики кариеса были отмечены премией ORCA. На метод глубокого фторирования получен европейский патент.

Глубокое фторирование - это совсем другая, не имеющая к депофорезу отношения, технология. Общение с врачами во время нашего неоднократного посещения Москвы, пребывания в Самаре позволяет высказать мнение, что и этот метод специалистами понят и применяется правильно, в соответствии с рекомендациями. Это очень высокоэффективный метод, который обеспечивает профилактику кариеса, в том числе фиссурного.

I. Лечение кариеса молочных зубов методом глубокого фторирования

Малая толщина зубной эмали и дентина в молочных зубах, что делает кариес зубов особенно опасным, а пломбирование столь сложным, обусловливают важность и настоятельную необходимость разработки основанных на фторировании действенных профилактических мероприятий. Эффективное фторирование является также предпосылкой длительного сохранения постоянных пломб при лечении кариеса молочных зубов с применением пломбирования.

Введение

Благодаря так называемому глубокому фторированию, которое инициирует сильный и длительный процесс реминерализации, в том числе в проблемных зонах, стала возможной не только профилактика, но и неинвазивная или слабо инвазивная терапия.

В основе этой терапии лежит разработанная нами теория реминерализации кариеса (1,2), вначале называвшаяся теорией защитного слоя, которая к настоящему времени получила столь большое развитие, что дает возможность дать четкие характеристики реминерализации как процесса, противоположно направленного по отношению к деминерализации.

Микроструктура зоны размягчения зубной эмали

Представим строение эмали на участке величиной 1000? (ангстрем) -1? равен приблизительно диаметру 1 атома. Данные, получены с помощью рентгенографического метода с применением радиоактивного изотопа (Са 40). Представим крошечный участок "эмалевой призмы". Эмаль пронизана кератиновыми волокнами, к которым химически, эпитактически одной стороной прикреплены призматические кристаллы апатита длиной около 250? и толщиной около 50?. Имеются основания считать, что все апатитовые кристаллики эмали таким образом сращены с кератиновыми волокнами.

Это означает, что при средней толщине кристалла апатита около 50? расстояние между волокнами составляет 100? (2 кристалла апатита).

Согласно результатам наших исследований, кислотные агенты зубного налета воздействуют на эмаль не фронтально, а диффундируют в волокна и латерально отслаивают от них апатит. В результате возникает очень узкая воронка разъедания с максимальным диаметром входа около 100?. При продолжительном воздействии кислот стороны воронок спадаются. Как показали измерения, глубина воронок составляет 10 микрон. Воронки разъедания чрезвычайно узки и с расстоянием еще более суживаются конусообразно. Эта поверхностная зона толщиной около 10 микрон и является зоной размягчения. В ней более или менее периодически происходят процессы растворения и реминерализации таким образом, что в фазе реминерализации происходит физиологическое восстановление эмали при содействии волокон как центров кристаллизации.

Реминерализация

Согласно разработанной нами теории, реминерализация происходит в том случае, если в зубном налете слюна перенасыщена ионами, образующими апатит (кальция-, фосфата-, гидроокиси или фтора).

Как показывают наблюдения, концентрации ионов Са- и Р04 в слюне довольно константно сохраняются на достаточном уровне, тогда как концентрация ОН- ионов может снизиться в 1000 раз, например при рН4 в интердентальной области.

Процессы реминерализации - деминерализации регулируются ионами ОН-. К счастью они могут быть заменены структурно аналогичными ионами фтора.

Как показывают измерения, при обычной концентрации фтора в слюне, следовательно, при содержании фтора в питьевой воде около 0,2 до 0,3 мг на литр, граничное значение рН в слюне в зубном налете равно 5,5 (критическое рН реминерализации). Выше этой границы происходит процесс реминерализации, ниже - деминерализации. При рН слюны в зубном налете ниже этого значения, направить процесс в сторону реминерализации можно, компенсировав недостаток ОН-ионов ионами фтора. Образующийся при этом апатит имеет значительно более высокое содержание фтора.

С помощью радиоактивного фосфата доказано, что противокариесное профилактическое действие фтора осуществляется только по этой схеме, а не является результатом замены ОН- ионов на ионы фтора в твердом апатите.

Оценка разных методов фторирования

Фторирование питьевой воды, часто рассматриваемое как действенное мероприятие, достойное широкого распространения, может вместе с фтором продуктов питания увеличить концентрацию ионов фтора в слюне максимум до 10 в минус пятой степени МОЛ/Л, что эквивалентно ОН- ионам рН 9. Эта концентрация фтора способна в лучшем случае компенсировать дефицит ОН- ионов в очень тонком слое зубного налета на гладкой поверхности зуба. Для компенсации дефицита ОН- ионов в более толстых слоях налета в проблемных зонах, например в межзубном пространстве с рН4, пероральное поступление фтора оказывается недостаточным и абсолютно недостаточным является прием иодированой пищевой соли.

Значительно более привлекательным кажется на первый взгляд так называемое локальное фторирование простыми фторидами, такими, как фтористый натрий или фтористый амин. (Это, однако, не относится к слаборастворимому фтористому кальцию). Обработка эмали этими солями, входящими в состав лаков или гелей, приводит к химической реакции с эмалью и образованию относительно крупнокристаллического фтористого кальция, который свободно лежит на поверхности эмали. Из-за его очень малой растворимости • концентрация насыщения ионов на поверхности эмали составляет 10 в минус третьей степени МОЛ/Л. Ее достаточно для компенсации дефицита ОН- ионов при рН4. Однако поскольку эти кристаллы свободно располагаются на поверхности эмали, они быстро удаляются при абразии или полоскании ротовой полости. Внутрь воронок зоны размягчения кристаллы не проникают, так как намного превышают диаметр входа воронки. Действие этих фторидов, поэтому слишком слабое и кратковременное, чтобы достаточно эффективно стимулировать процесс реминерализации.

Глубокое фторирование

Под глубоким фторированием понимают химическое образование высокодисперсного фтористого кальция с средним диаметром частиц 50? и имеющего значительно более высокую растворимость в порах зоны размягчения. При обработке эмали фтористым натрием не происходит никакого глубокого фторирования. Глубокое фторирование наблюдается только в результате последовательного смачивания эмали слабокислым раствором магниево-фтористого силиката и последующего туширования щелочной суспензией гидроокиси меди-кальция. В дальнейшем фторо-. силикатный комплекс спонтанно распадается с образованием кристаллов фтористого силиката и полимеризованной кремниевой кислоты. Кристаллики фтористого кальция лежат в глубине пор в геле кремниевой кислоты, защищенные от вымывания. Они выделяют фтор в высокой концентрации в течение длительного времени (более 1 года), который способствует надежной реминерализации, в том числе в проблемных зонах. При этом образуется апатит, явно обогащенный фтором, который в случае интактности керативных волокон ведет к полному восстановлению кариозного участка.

Если же деминерализация зашла так далеко, что края разъеденной воронки стерты, возникший дефект достигает средних величин волн видимого света (около 5000?). Таким образом возникают известные меловые пятна. При еще существующих кератиновых волокнах даже в этих случаях может произойти нарастание на них реминерализационного апатита. После глубокого фторирования часто наблюдается исчезновение меловых пятен.

В результате проведенных исследований отмечено существенное отличие действия глубокого фторирования эмаль-герметизирующим препаратом с гидроокисью меди-кальция от локального фторирования фторирующим препаратом на основе фторида натрия или кальция.

Роль ионов меда

Неорганические соединения меди играют в стоматологии, например как добавка к фосфатным цементам, очень важную, но к сожалению весьма мало известную роль.

В числе других аспектов, актуальным является ее использование в эндодонтии при депофорезе с гидроокисью меди-кальция. Согласно результатам исследований Effinger ионы меди проявляют сильные бактерицидные свойства, особенно против анаэробов. К тому же они исключительно мощно подавляют протеолитическую активность микроорганизмов. Особенно важным представляется долговременность их действия, обусловленная каталитическим окислением образующегося сульфида меди (11,12). Насколько велика активность ионов меди против микроорганизмов, которые вызывают кариес эмали и дентина, видно из огромного опыта, накопленного при применении медной амальгамы (Rebel, 13), которая особенно широко применялась именно в детской стоматологии. В настоящее время амальгама не применяется вследствие выделения металлической ртути. В этих амальгамах металлическая медь в растворе являлась неблагородным компонентом по отношению к ртути и образовывала со слюной труднорастворимую щелочную соль меди, которая защищала от кариеса не только зуб с медно - амальгамовой пломбой, но и рядом расположенные зубы. Ионы меди предохраняли также дентин от кариеса.

Сегодня из-за отрицательной настроенности людей по отношению к металлам, необходимо обращать внимание пациентов, что медь, как и железо, хотя и является тяжелым металлом, но вместе с тем, это эссенциальный следовой элемент, играющий важную роль в обмене веществ. Концентрация меди в сыворотке примерно такая же, как железа, и она столь же слабый аллерген. Жидкость, применяемая для глубокого фторирования эмали, содержит фтористый силикат меди. Ликвид для глубокого фторирования дентина содержит медь в существенно более высокой концентрации.

Сочетание воздействия глубокого фторирования, а именно сильная долговременная реминерализация и защита кератиновых волокон от протеолиза, представляет собой неинвазивную или, при далеко зашедшем кариесе, слабо инвазивную терапию кариеса. Как раз при молочных зубах это особенно важно - щадящее отношение к зубной субстанции и эффективная защита пульпы.

Методика лечения

Методика отличается исключительно экономным подходом при удалении кариозно измененных тканей, если это представляет опасность для пульпы или уменьшает стабильность зуба. Есть все основания полагаться на прекращение кариозного процесса под влиянием глубокого фторирования, особенно на действие ионов меди. Это относится и к дентину, который обрабатывают дентин-герметизирующим препаратом, содержащим большое количество меди. В остальном наши предложения по лечению кариеса молочных зубов согласуются с рекомендациями BORUTTA. Однако, мы стараемся при минимальной возможности избегать пломбирования, если его можно заменить плоской экскавацией, которая не допускает никакой задержки остатков пищи, и если после тщательного туширования эмаль-герметизирующим ликвидом возможно достигнуть реминерализации хотя бы до состояния Caries sicca.

Дентин-герметизирующий жидкостью мы обрабатываем также подозрительный дентин, при этом вблизи пульпы необходимо делать обильное вторичное туширование (раствором для вторичного туширования - высокодисперсной гидроокисью кальция). Для покрытия дна полости вместо гидроокиси кальция с ее средней дезинфицирующей силой и исключительно слабым отдаленным эффектом мы используем гидроокись меди-кальция, имеющий в 100 раз большую дезинфицирующую активность(19). Если дно полости особенно тонко, для покрытия используется смесь высокодисперсной гидроокиси кальция и гидроокиси меди-кальция, с содержанием последней от 5 до 10 %. Смесь на стеклянной пластине размешивают почти до гомогенного состояния.

МЕТОД «ГЛУБОКОГО ФТОРИРОВАНИЯ»

В последние годы для профилактики кариеса зубов профессор А. Кнаппвост (Гамбургский университет) разработал метод «глубокого фторирования» с помощью эмаль-герметизирующего ликвида и дентин-герметизирующего ликвида, выпускаемых фирмой «Humanchemie» (Германия).

ЭМАЛЬ-ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИЙ ЛИКВИД (ГЛУБОКИЙ ФТОРИД)

Механизм действия: после обработки эмали сначала содержащим медь раствором гидроокиси кальция (соответственно препарат № 1 и № 2) в порах разрыхленной зоны спонтанно образуются частицы CaF2 и MgF2, фтористой меди, а также гель кремниевой кислоты. Кристал­лы, имея исключительно малую величину (50А), располагаются внутри воронок эмали (100А), упакованные в кремниевую кислоту и тем са­мым защищенные от механического воздействия.

Эти кристаллики создают оптимальную среду ионам фтора, кото­рые в совокупности с минеральными солями слюны обеспечивают дол­говременную реминерализацию, усиливая ее почти в 100 раз.

Наличие ионов меди, обладающих постоянно возобновляющейся бактерицидной активностью, значительно уменьшает способность мик­робов образовывать зубной налет, что также играет немаловажную роль в профилактике кариеса.

При обработке другими фторсодержащими препаратами, например фтористым натрием, никакого глубокого фторирования не происходит, т.к. возникают относительно крупные кристаллы CaF2, которые только на короткое время остаются на поверхности эмали и поэтому могут ока­зать лишь весьма ограниченное влияние на реминерализацию (рис. 22).

Показания к применению:

· локальная профилактика и лечение начального кариеса зубной эмали,

· минеральное запечатывание фиссур,

· профилактика и лечение начального кариеса эмали при использо­вании ортодонтических конструкций,

· лечение гиперчувствительности шейки зуба.

Способы применения:

Профилактика кариеса путем глубокого фторирования:

· зубы, очистить зубной щеткой (межзубное пространство - зуб­ным шелком),

· после относительного осушения теплым воздухом тщательно смо­чить жидкостью № 1,

· затем поверхность зубов обработать жидкостью № 2,

· после этого пациент может прополоскать рот.
Процедуру следует проводить 1—2 раза в год.

 

Минеральная герметизация фиссур:

· фиссуры очистить с помощью экскаватора или струей гидрокарбо­ната натрия,

· осушить теплым воздухом,

· последовательно обработать жидкостями № 1 и №2, как опи­сано выше,

· в дальнейшем процедуру следует повторять 1 раз в год в рамках профилактики кариеса путем глубокого фторирования.

Профилактика и лечение кариеса при использовании ортодонтичес­ких конструкций:

· проводится, как описано «Профилактика кариеса зубов путем глубокого фторирования»,

· при первом обращении пациента обработку зубов (прямо по брекету) повторяют дважды с интервалом 1—2 недели. В дальнейшем проце­дуру проводят каждые 4—6 месяцев.

Десенсибилизация шейки зуба:

· удалить зубной налет с помощью зубной щетки,

· последовательно обработать жидкостями № 1 и № 2, как опи­сано выше,

· после двукратного повторения через 1—3 недели процедуру в после­дующем проводят 1—2 раза в год в рамках общей профилактики кариеса.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных