Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и основные принципы исполнения обязательств




 

Понятие исполнения обязательств. Принципы исполнения обязательств. Принцип надлежащего исполнения. Принцип реального исполнения. Принцип недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства и одностороннего изменения его условий. Кредиторские обязанности.

 

1. Согласно п. 1 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Исполнение обязательства - это осуществление сторонами обязательства юридических волевых действий, составляющих предмет обязательства и определенных его содержанием (либо, в некоторых случаях, воздержание от совершения определенных действий).

Всякое обязательство должно быть направлено на его исполнение. Исполнение обязательства подразумевает совершение его сторонами определенных действий: должник исполняет обязанность (предлагает исполнение), предусмотренную содержанием обязательства, в пользу кредитора (в некоторых случаях, в зависимости от специфики обязательства, исполнение может быть направлено третьему лицу). Кредитор также должен совершить действия по принятию исполнения, в некоторых случаях - и иные действия (например, кредитор обязан уведомить должника об изменении своего места жительства).

Действия по исполнению обязательства совершаются по воле сторон и являются юридически значимыми, поскольку влекут юридические последствия, а именно: прекращение обязательства при надлежащем его исполнении. При совершении должником действия (либо при воздержании от совершения действия), соответствующего условиям обязательства о предмете, сроке, месте, субъекте и способе исполнения, право кредитора требовать его совершения удовлетворяется, само обязательство прекращается. Таким образом, надлежащее исполнение является способом прекращения обязательства (ст. 408 ГК РФ).

Исполнение обязательства есть юридический факт, а именно, правомерное волевое действие, влекущее юридические последствия. До сих пор не существует единого мнения относительно природы исполнения обязательств. Ряд ученых рассматривают исполнение обязательства как сделку (Е.А. Суханов). Иное мнение было высказано О.А. Красавчиковым, который рассматривал исполнение обязательства как юридический поступок. Т.И. Илларионова рассматривает исполнение обязательства как особый юридический факт, sui generis.

2. Выделяют следующие принципы исполнения обязательств:

а) принцип надлежащего исполнения;

б) принцип реального исполнения и

в) принцип недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства и одностороннего изменения его условий.

2.1. Принцип надлежащего исполнения.

Как указывалось выше, именно надлежащее исполнение обязательства влечет его прекращение, соответственно, всякое обязательство должно быть исполнено надлежащим образом.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными, обычно предъявляемыми требованиями.

Надлежащим является исполнение, соответствующее условиям обязательства о предмете, сроке, месте, способе и субъектах исполнения (подробно - см. § 2 настоящей главы).

2.2. Принцип реального исполнения.

Этот принцип выражается в необходимости исполнить обязательство в натуре: совершить именно то действие, которое составляет предмет обязательства (передать определенную вещь, выполнить определенную работу, оказать соответствующую услугу).

Согласно п. 1 ст. 396 ГК РФ уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.

При этом, однако, принцип реального исполнения обязательства ограничен законом.

Так, при неисполнении обязательства возмещение убытков и уплата неустойки освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 2 ст. 396 ГК РФ).

Нормы п. 1, 2 ст. 396 ГК РФ являются диспозитивными. В законе или по соглашению сторон правила могут быть изменены.

Освобождают должника от исполнения обязательства в натуре также и отказ кредитора от принятия исполнения, которое вследствие просрочки утратило для него интерес, и уплата неустойки, установленной в качестве отступного.

Принцип надлежащего исполнения обязательства и принцип реального исполнения обязательства взаимосвязаны.

Надлежащее исполнение обязательства подразумевает его реальное исполнение. При этом реальное исполнение возможно и при ненадлежащем исполнении обязательства. Например, при просрочке исполнения должником обязательства по передаче вещи. В этом случае обязательство будет исполнено в натуре, однако, ненадлежащим образом, с нарушением условия обязательства о сроке исполнения.

2.3. Принцип недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства и одностороннего изменения его условий.

Указанный принцип закреплен в ст. 310 ГК РФ. Обязательство должно быть стабильным. По общему правилу, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

 

Правовой акт

 

Ст. 463 ГК РФ содержит норму, согласно которой покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи, если продавец отказывается передать покупателю проданный товар.

 

Иное правило действует при исполнении обязательств, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности. В этом случае односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

3. В исполнении обязательства участвует и кредитор. Причем, кроме права требовать исполнения, кредитор несет некоторые кредиторские обязанности.

Во-первых, кредитор обязан принять исполнение.

Во-вторых, в ряде случаев должен совершить какие-либо действия, при отсутствии которых должник не сможет исполнить обязательство (например, передача поставщику отгрузочных разнарядок (п. 2, 3 ст. 509 ГК РФ).

 

Судебная практика

 

Абз. 2 вопроса 19 Обзора судебной практики ВС РФ от 10.08.2005.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных