Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Измерение расхода газов при помощи крыльчатого анемометра




Принцип измерения: «anemos» на греческом языке означает «ветер». Крыльчатый анемометр ранее использовался преимущественно для измерения скорости ветра. Крыльчатый анемометр работает, как пропеллер, и его ось должна быть ориентирована в направлении набегающего потока.

Число оборотов крыльчатки является линейным по отношению к скорости потока и не зависит от давления, температуры, плотности и влажности. Считывание происходит, например, оптоэлектронным методом при помощи комбинации фотодиода и фототранзистора. Возникающие импульсы преобразуются при помощи электронной схемы (преобразователя f/U) непосредственно в аналоговый выходной сигнал. Аналоговое выходное напряжение прямо пропорционально к скорости потока газа. Исходя из скорости потока и поперечного сечения трубы, можно рассчитать расход газа

Применение: крыльчатый анемометр равным образом используется как для жидкостей, так и газов. Диапазоны измерений для газов начинаются при 0,3 м/с, а для жидкостей − при 0,03 м/с. Рабочий диапазон температур изменяется в зависимости от материала, из которого изготовлен пропеллер, от −30 до +140 °C или, соответственно, от −90 до +260 °C.

При новых вариантах исполнения при помощи измерительных щупов можно одновременно регистрировать скорость потока и температуру. Придание пропеллеру соответствующей аэродинамической формы делает возможным также отклонение от точного направления крыльчатого анемометра до ±25 угловых градусов.

Из-за линейной связи между скоростью потока и частотой следования импульсов или, соответственно, аналогового выходного напряжения в опытах для измерения расхода газов крыльчатый анемометр используется в качестве основания для определения характеристик других измерительных датчиков.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных