Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ориентировочная основа действия (ООД) для проведения самостоятельной работы студентов в учебное время.

Приборы и реактивы: Конические колбы на 100 см3, цилиндры на 100 см3, пипетки на 10 см3, термостойкие стаканы на 200 см3, коллодиевые мешочки, электроплитка. Дистиллированная вода, растворы FeCl3 (ω=2%, С = 0,1 моль/дм3), раствор K4[Fe(CN)6] (С = 0,1 моль/дм3).

Методика выполнения работы. Для получения гидрозоля железа в конической колбе нагреть до кипения 50 см3 дистиллированной воды. При помощи пипетки добавить в кипящую воду 8 см3 FeCl3 (ω=2%) раствора по каплям. Кипячение продолжать 2-3 мин. Образуется золь гидрооксида железа красно-коричневого цвета. (Сохранить для диализа).

Для проведения диализа коллодиевый мешочек, помещенный в горячую воду, наполнить через воронку горячим золем Fe(OH)3. Через 10 мин, вылить воду из стакана и заполняют его новой порцией теплой воды. В процессе диализа ионы Cl- диффундируют в воду. Контроль за их наличием в воде осуществлять с помощью нитрата серебра, добавляя одну каплю раствора AgNO3 к воде. Диализную очистку золя продолжать до тех пор, пока в воде не перестанут обнаруживаться хлорид-ионы в. соответствии с реакцией.

Ag+ + Cl- → AgCl

 

Для получения золя берлинской лазури необходимо в стакан емкостью 100 см3 налить 8 см3 раствора FeCl3 (С = 0,1 моль/дм3) и 5 см3 K4[Fe(CN)6] (С = 0,1 моль/дм3). В результате реакции образуется студнеобразный осадок. К осадку приливают 80 см3 воды и размешивают. Оставляют на некоторое время (до осаждения осадка), затем раствор сливают с осадка. Получается устойчивый золь берлинской лазури.

Определение знака заряда коллоидных частиц. На листок фильтровальной бумаги пипеткой нанести каплю полученного золя (берлинская лазурь). После всасывания капли, положительно заряженные золи дают окрашенное в центре и бесцветное по краям пятно, отрицательно заряженные золи дают равномерно до краев окрашенное пятно. Объясняется это тем, что отрицательно заряженная по отношению к воде бумага адсорбирует положительно заряженные коллоидные частицы и, не адсорбирует отрицательно заряженные частицы.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных