Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ориентировочная основа действия (ООД) для проведения самостоятельной работы студентов в учебное время.




Приборы и реактивы: Cobra – 3 Chem-Unit, кондуктометрическая ячейка с Pt электродами, пипетки, мерные колбы на 100 мл, раствор олеата калия (натрия) С=0,01 моль/дм3.

Методика выполнения работы. Соберите установку, как показано на рис. 1.

Рис.1. Внешний вид установки

 

Из исходного раствора последовательным разбавлением Н2О дист. готовят растворы с концентрациями, приведенными в таблице. Растворы готовят непосредственно перед измерением сопротивления для предотвращения гидролиза ПАВ. Для измерения электропроводимости в среде Windows откройте программу Measure. Выберите параметры измерения, указанные на рис. 2.

 

Рис. 2: Параметры измерения

 

В меню «Каналы» выберите режим “Проводимость”, автоматический диапазон, в меню выбора единиц измерения выберите <мСм/см>, в меню температурной компенсации выберите «с Pt 1000» и «линейно». В меню «Температура» выберите «0C» и «Усреднить по 1 значению». В меню «Дисплеи…» выберите диапазон для проводимости 0-12000 мс. Установите цифровой дисплей 1 в режим проводимости <Проводимость> для Диаграммы 1а, для диапазона дисплея выберите «от 0 до 10» и «не авто диапазон». Подтвердите выбранные установки, нажав «Ок».

Измерение электропроводности в каждом ряде измерений всегда начинайте с раствора, имеющего наименьшую концентрацию. Перед каждым проведением измерения тщательно промойте датчик, стакан сначала дистиллированной водой, а потом исследуемым в данный момент раствором.

Поместите стеклянный стакан с магнитным стержнем-мешалкой на магнитную мешалку. В стакан налейте исследуемый раствор, погрузите ячейку для измерения электрической проводимости раствора, предварительно вымыв ее, на глубину примерно 5 см. Выберите среднюю скорость мешалки. Сохраните полученное первое значение.

Последовательно определите электропроводности других растворов. Остановите измерения, нажав <Закрыть> и сохраните результаты (меню <Файл> <Сохранить как… >). Результаты записывают в таблицу.

Концентрация раствора олеата калия (натрия), моль/дм3 Удельная проводимость
1·10-2  
7,5·10-3  
5·10-3  
2,5·10-3  
1,25·10-3  
0,625·10-3  
0,312·10-3  





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных