Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Русское царство: Соборное Уложение 1649г.

Централизованное Русское (Московское) государство в XV-XVI вв.: Судебник 1497г. и Судебник 1550г.

Необходимость систематизации правовых источников привела к составлению первого общерусского правового ϲʙᴏда — Судебника 1497г. великого князя Ивана III, а впоследствии и Судебника 1550г. царя Ивана IV Грозного, который отнес вопросы ответственности к исключительной юрисдикции государства.

Судебнику 1497 вел ответственность за крамолу(измена родине), виды квалифицированной кражи, злостную клевету.

Оба источника стремятся к устрашению наказанием, для этого в качестве последних использовались смертная и «торговая» казнь. В первом Судебнике смертная казнь упоминается 6 раз, в Судебнике 1550 года – 18.

Судебник 1550 года ввел новые, особо опасные виды государственных преступлений: – сдача города неприятелю и подмет. Также появляется новый вид наказания - увольнение с должности с запретом занимать такую должность и в дальнейшем.

Важной новеллой явилось указание на отсутствие обратной силы закона, так же определялся порядок издания и опубликования новых законов.

Кодекс в высшей степени примечательный, как памятник, основанный на прочном утверждении самодержавия в нашем обществе, как краеугольный камень всего последующего развития письменного законодательства» - Н.В. Калачов

Русское царство: Соборное Уложение 1649г.

Соборное Уложение было утверждено на Земском соборе 1649г. и опубликованное для всеобщего ознакомления.

Оно состояло из преамбулы и 25 глав (7 с уголовно-правовыми нормами). По сути, это был первым российским кодексом законодательных норм.

В нем впервые была предпринята попытка законодательного разграничения деяния на умышленные (хитростные), неосторожные и случайные (бесхитростные).

Были введены новые уголовно-правовые понятия - необходимая оборона, крайняя необходимость, подстрекательство, инициатор преступления, исполнитель, пособник и укрыватель.

Новеллой так же являлось введение понятия «фальшивомонетничество», за которое устанавливалась квалифицированная смертная казнь.

Соборное уложение впервые устанавливало ответственность за воинские преступления: «дезертирство», кража оружия, уклонение от воинских смотров.

Ужесточалась система наказаний, вводились новые виды – ссылка, лишение чести и прав от «выдачи головой» до «опалы». Хотя был известен и институт отсрочки смертной казни беременным женщинам.

Отдельные нормы Уложения действовали более 200 лет – до 1832г. С точки зрения законодательной техники, четкости формулировок Уложение превосходило современные ему западноевропейские уголовно-правовые законы.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Порядок проведения работы | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных