Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вавилония после господства касситской династии.




В конце XIII в. до н. э. начинается экономический и политический упадок Вавилонии, которым воспользовались ее соседи: Ассирия и Элам.

Особенно опасными были вторжения эламитов. В середине XII в. до н. э. вся Вавилония была захвачена ими, ее города и храмы разграблены, а последний касситский царь вместе со знатными вавилонянами уведен в плен. Статуя верховного бога вавилонян Мардука тоже была увезена в Элам. Так закончилось четырехвековое господство касситской династии. Наместником Вавилонии был назначен эламский ставленник, и эламиты продолжали территориальные захваты в районе между Тигром, Диялой и Загросскими горами.

Инициатива борьбы против эламского господства перешла к городу Иссин, расположенному на западе Вавилонии. Страна стала постепенно набирать силы, и при Навуходоносоре I (1125—1104 гг. до н. э.) наступил ее, хотя и кратковременный, расцвет. Одержав победу над эламитами в битве около крепости Дер, вавилоняне вторглись в Элам и нанесли ему такой удар, что он после этого в течение трех веков (до 821 г. до н. э.) вообще не упоминается в источниках.

В середине XI в. до н. э. кочевые племена арамеев, обитавшие к западу от Евфрата, стали вторгаться в Вавилонию и Ассирию, которые объединились перед лицом общей опасности. К концу VIII в. до н. э. арамейским племенам удалось прочно утвердиться на западных и северных границах Вавилонии.

Начиная с IX в. до н. э. в течение нескольких веков в истории Вавилонии большую роль стали играть племена халдеев, говорившие на одном из диалектов арамейского языка.

Впервые халдеи упоминаются в 878 г. до н. э. в анналах ассирийского царя Ашшурнацирапала П. Они жили на берегу Персидского залива, в районе болот и озер вдоль нижнего течения Тигра и Евфрата (так называемое Приморье). Известны шесть халдейских племен. В IX в. до н. э. халдеи прочно заняли южную часть Вавилонии и постепенно продвигались на север, одновременно воспринимая древнюю вавилонскую культуру и религию. Все халдейские племена вели полукочевой образ жизни и занимались скотоводством, рыболовством, а также земледелием. Они жили родами, под управлением своих вождей, которые стремились сохранить независимость как друг от друга, так и от ассирийцев, пытавшихся овладеть Южной Вавилонией.

Структура общества послекасситской Вавилонии пока остается малоизвестной.

Страна была разделена на 14 административных областей. Столицей государства с конца XII в. до н. э. опять стал Вавилон.


Царь распоряжался обширным фондом государственных земель, из которых выделялись наделы воинам за их службу. Цари часто дарили земельные владения своим приближенным и храмам. Существовала также земля, являвшаяся частной собственностью отдельных лиц.

Армия состояла из пехоты, конницы и колесничих. В войнах, которые Вавилония вела в XII—XI вв. до н. э., роль колесничих была особенно велика, и Навуходоносор I одержал свои победы прежде всего благодаря им.

Вавилония под властью ассирийцев (VIII—VII вв. до н. э.)

В конце IX в. до н. э. ассирийцы часто вторгались в Вавилонию и постепенно захватили север страны. В середине VIII в. до н. э. могущественная Ассирийская держава стала представлять большую угрозу для Вавилона. В 744 г. до н. э. ассирийский царь Тиглатпаласар III вторгся в Вавилонию, нанес поражение хал­дейским племенам на территории от Сип-пара до болот Персидского залива, принял титул «царь Шумера и Аккада». Вавилонии пришлось признать над собой власть Ассирии. Жреческие круги, чиновники и купцы вавилонских городов постепенно превратились в прочную опору ассирийского господства, а инициатива в борьбе за независимость страны перешла к халдеям и низам городского населения.

В 729 г. до н. э. Тиглатпаласар III захватил Вавилон, после чего Вавилония лишилась независимости на целое столетие. Однако ассирийский царь воздержался от превращения Вавилонии в обычную провинцию и сохранил за ней статус отдельного царства в рамках большого Ассирийского государства.

В правление Саргона II ассирийцы не смогли удержать власть над Вавилонией. Энергичный вождь одного из халдейских племен Мардук-апла-иддин II овладел Вавилоном и объявил себя царем всей страны.

В союзе с эламитами он начал войну с Ассирией. В 720 г. в битве у крепости Дер эламиты одержали победу над ассирийцами. Мардук-апла-иддин II намеренно опоздал на это сражение и прибыл со своим войском на поле битвы, когда разгромленные ассирийцы уже начали отступать. Эта победа дала Вавилонии передышку на целых десять лет, и халдейский вождь с 721 по






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных