Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика триплетного состояния




Выявлено, что молекула наряду с синглетным (S) обладает и триплетным (Т) электронными уровнями, расположенными в шкале энергий ниже, чем синглетные.

Безизлучательный переход из состояния S* в состояние Т называется интеркомбинационной конверсией. Он связан с изменением ориентации спина фотоэлектрона на противоположную на уровне S*, в результате чего спины двух ранее спаренных пи-электронов, образующих химическую связь в основном состоянии So, теперь становятся параллельными. В силу этого триплетная молекула обладает двумя не спаренными электронами и проявляет парамагнитные свойства, как бирадикалы.

Переход из триплетного состояния в основное Т®So так же требует переориентации спина, в связи с чем вероятность этого перехода мала. Поэтому время жизни триплетного состояния намного больше, чем синглетного S* и составляет 10-6 – 10-2с и больше. Переходы Т ® So сопровождаются фосфоресценцией или могут происходить безизлучательно. Возможен обратный переход из триплетного в синглетное возбужденное состояние Т®S* за счет тепловой энергии, после чего наблюдается замедленная флуоресценция, сходная по спектрам с обычной флуоресценцией, а по длительности - с фосфоресценцией. Поскольку триплетная молекула Т живет достаточно долго, она может успеть поглотить второй квант и перейти на второй триплетный уровень (Т1 -® Т2 - поглощение).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных