Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономические законы и экономические категории.




Предмет экономической теории.

Методы и функции экономической теории.

Генезис экономической теории. Экономические школы.

Экономические законы и экономические категории.

 

1. Предмет экономической теории.

В современных условиях слово «экономика» наполнилось многозначным содержанием.

Экономика – совокупность отраслей и видов производственной и непроизводственной сфер, где создаются блага и услуги, без которых человеческое общество не может существовать и развиваться.

Экономика – это совокупность экономических отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления. Эти отношения образуют экономический базис общества.

Экономика – это отрасль науки, изучающая функциональные или отраслевые аспекты экономических отношений.

Экономика – это экономическая наука, общая экономическая теория.

Экономика – это учебная дисциплина.

Экономическая наука – наука о хозяйстве, управлении хозяйством, отношениях между людьми, а также людьми и окружающей средой, возникающими в процессе производства, распределении, обмена и потребления.

Представители экономической теории в экономической науке выделяют микро- и макроэкономические уровни производства, а также интерэкономику.

Микроэкономика – часть, раздел, область экономической науки, связанная с изучением относительно маломасштабных экономических процессов, субъектов, явлений, в основном потребителей, предприятий, фирм, предпринимателей, их хозяйственной деятельности, экономичес-ких отношений между ними.

Макроэкономика – часть, раздел экономической науки, посвященный изучению крупномасштабных экономических явлений и процессов, относящихся к экономике страны, ее хозяйству в целом. Объектом изучения макроэкономики являются сводные, обощающие показатели по всему хозяйству страны, такие как ВВП, ВНП, НД, общее количество денег в обращении, инфляция, безработица, экономический цикл и др.

Интерэкономика характеризует закономерности возникновения и развития мирового хозяйства и международных экономических отношений.

2. Методы и функции экономической теории.

Экономическая теория изучает экономические отношения и свойственные им законы. Из существа этой теории вытекают ее функции. Основными функциями экономической теории являются:

1) Познавательная функция.

2) Теоретико-методологическая функция.

3) Социальная функция.

4) Критическая функция.

5) Практическая (прикладная) функция.

При изучении экономической теории различают позитивную и нормативную экономическую теорию. Позитивный анализ позволяет увидеть экономические процессы и явления такими, какими они существуют в действительности, показывает что было, что есть и что будет. Нормативный анализ основан на исследовании того, что и как должно быть. Объективные факты могут быть плохими или хорошими, верными или неверными, справедливыми или несправедливыми и т.д. Поэтому их развитию дают нужное направление.

Экономическая теория, как и другие науки, имеет свою методологию, т.е. учение о принципах построения, формах и способах познания. В экономической теории, для изучения экономических процессов и явлений, применяются следующие методы:

· Метод диалектического познания;

· Научная абстракция;

· Индукция и дедукция;

· Метод единства исторического и логического;

· Анализ и синтез;

· Общественная практика;

· Метод применения экспериментов;

· Логическое и математическое моделирование экономических процессов и явлений;

· Статистический метод;

· Графический метод;

· Микроэкономические методы;

· Макроэкономические методы;

· Компьютерное моделирование;

· Интернет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных