Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация типов экономических систем.




Рассмотрим основные типы экономических систем: традиционная экономика, командно-административная экономика, рыночная экономика и смешанная экономика.

Становление капиталистического хозяйства прошло путь от общинно-патриархального хозяйства через рабовладельческую форму до распада феодального натурального домашнего хозяйства - традиционная экономика. Характерные черты традиционной экономики:

· производство, распределение и обмен базируется на обычаях, традициях, культовых обрядах;

· преобладает первичная сфера экономики (сельское хозяйство);

· низкие темпы воспроизводства и социально-экономический застой;

· ограничения технического прогресса;

· устойчивое превышение темпов роста населения над темпами роста промышленного производства;

· значительная внешняя финансовая задолженность;

· высокая роль государства и силовых структур.

Такая стадия производства еще до сих пор типична, например, для некоторых развивающихся стран Африки, Азии.

Командно-административная система экономики имеет свою специфику и существенно отличается от других систем. В экономике существует только государственная собственность на средства производства. Непременным элементом системы является административная коллективизация сельского хозяйства. Ее экономической основой является директивное (централизованное) планирование. Централизованный экономический план обязателен для исполнения всеми субъектами хозяйственной деятельности. Такой тип экономики на протяжении семидесяти лет привел к «скрытым» негативным тенденциям в развитии, а именно:

· тотальному огосударствлению экономической сферы;

· монополизации и деформированной структуре экономики;

· подавленной инфляции;

· скрытой безработице;

· дефициту товаров и услуг.

Сочетание различных форм в странах с переходной экономикой привело к определению такого понятия, как смешанная экономика.

Смешанная экономика – совокупность разных исторических детерминированных форм собственности и их остаточных явлений, существующих в конкретной национально-государственной экономической системе.

В смешанной экономике стали сочетаться альтернативные экономические системы (социализм-капитализм). Например, в одних странах существует крупный государственный сектор в материальных отраслях национальной экономики и частный сектор (Китай). В других странах используются формы перераспределения национального дохода с целью обеспечить определенный уровень жизни для той части населения, которая без такой помощи со стороны общества не смогла бы достойно существовать.

Смешанная экономика является промежуточной формой перехода к рыночному типу экономики. Есть несколько моделей смешанной экономики:

· Американская модель;

· Германская модель;

· Шведская модель;

· Японская модель;

· Китайская модель.

Для Республики Казахстан в настоящее время характерна смешанная социально-ориентированная модель экономического развития.

Рыночная экономика характеризуется следующими чертами:

· частная собственность;

· свобода выбора;

· личный интерес;

· конкуренция;

· свободное ценообразование;

· ограниченное вмешательство государства.

Центральной фигурой рыночной системы является предприниматель. От успешной прибыльной деятельности последнего зависит благополучие всех групп населения. Рынок – это система свободных цен, прибылей и убытков. Однако это не означает, что рыночному механизму удается решать эффективно абсолютно все экономические проблемы и что рыночная система не имеет никаких минусов.

Таким образом, роль государства в современной рыночной системе возрастает и призвана выполнять многие функции, которые не могут быть осуществлены частным предпринимательством.

Использование кейнсианской концепции в практике государственного регулирования экономики породило у многих экономистов уверенность в том, что реально произошла трансформация рыночной системы, что капитализм превратился в смешанную экономику, где рыночные рычаги обеспечивают эффективность, а государство успешно дополняет, поправляет, заполняет ниши, оставленные частным предпринимательством и рынком, добиваясь экономической и социальной стабильности.

В смешанной экономике и государство, и частный сектор (предприятия и потребители) играют важную роль в ответах на вопросы что, как и для кого производить. Экономические системы всех стран являются смешанными, хотя одни тяготеют больше к командным, в то время как другие опираются в основном на рыночные.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных