Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные формы предпринимательства.




Предпринимательство выступает в качестве особого вида экономической активности, которая считается одним из основных факторов экономического роста, важнейшим условием функционирования рыночной системы.

Предпринимательство – это инициативная, самостоятельная, осуществляемая от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответственность деятельность граждан, физических и юридических лиц, направленная на систематическое получение дохода, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Предпринимательство - это качественно новый эффективный тип ведения хозяйства, который требует прогрессивных способов, приемов, методов его ведения, а также конкретного собственника, хозяина производства.

Предпринимательство - неотъемлемый атрибут рыночного хозяйства, главная отличительная черта которого - свободная конкуренция.

Основным субъектом предпринимательской активности выступает предприниматель. Однако предприниматель не единст-венный субъект. Он вынужден взаимодействовать с другими субъектами - потребителем, а так же с государством, с наемным работником, с партнером.

В зависимости от содержания предпринимательской деятель-ности и ее связи с основными стадиями воспроизводственного процесса различают разные виды предпринимательства:

· производственное предпринимательство;

· коммерческое предпринимательство;

· финансовое предпринимательство;

· посредническое предпринимательство;

· страховое предпринимательство.

Дадим краткую характеристику каждому виду.

· Производственное предпринимательство. Предпринима-тельство называется производственным, если сам предпри-ниматель непосредственным образом, используя в качестве факторов орудия и предметы труда, производит продукцию, товары, услуги, работы, информацию, духовные ценности для последующей продажи потребителям, покупателям, торговым организациям. Функция производства в этом виде предприни-мательства является основной и определяющей.

· Коммерческое предпринимательство. В коммерческом предпринимательстве предприниматель выступает в роли коммерсанта, торговца, продавая потребителю, покупателю готовые товары, приобретенные им у других лиц. В таком предпринимательстве прибыль образуется путем продажи товара по цене, превышающей цену приобретения.

· Финансовое предпринимательство. Финансовое предпри-нимательство есть особая форма коммерческого предприни-мательства, в котором в качестве предмета купли-продажи выступают деньги и ценные бумаги, продаваемые предприни-мателем покупателю или предоставляемые ему в кредит.

· Посредническое предпринимательство. Посредничеством называют предпринимательство, в котором предприниматель сам не производит и не продает товар, а выступает в роли посредника, связующего звена в процессе товарного обмена, в товарно-денежных операциях. Главная задача и предмет предпринимательской деятельности посредника - соединить две заинтересованные во взаимной сделке стороны. За оказание посреднических услуг каждой из сторон предприниматель получает доход, прибыль. Лица (юридические или физические), представляющие ин­тересы производителя или потребителя (а часто и действу­ющие от их имени), но сами не являющиеся таковыми, назы­ваются посредниками.

· Страховое предпринимательство. Страховое предпринимательство заключается в том, что предприниматель гарантирует страхователю имущества, ценности, жизни за определенную плату компенсацию возможного ущерба в результате непредвиденного бедствия. Страхование имущества, здоровья, жизни есть особая форма финансово-кредитного предпринимательства, заключающаяся в то, что предприниматель получает страховой взнос, выплачивая страховку только при определенных обстоятельствах. Так как вероятность возникновения таких обстоятельств невелика, то оставшаяся часть взносов образует предпринимательский доход.

Предпринимательство, как особая форма осуществления экономической активности, может осуществляться как в государственном, так и в частном секторе экономики. Поэтому различают:

· государственное предпринимательство;

· частное предпринимательство.

В целом, все многообразие предпринимательской деятельности принято классифицировать по ряду признаков, а именно:

· по организационно-правовым формам;

· по характеру хозяйственной деятельности;

· по отраслевым сферам деятельности;

· по формам собственности.

Сегодня предпринимательская деятельность в Казахстане бурно развивается, основываясь на государственной поддержке ее роста. В Казахстане применяются широкомасштабные меры по государственной поддержке предпринимательства, малого и среднего бизнеса. Одним их приоритетов, обозначенных в Указе Президента РК «О мерах по реализации стратегии развития Казахстана до 2030 года», является развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства в стране.

В современном социально-экономическом росте и развитии Казахстана предпринимательство играет огромную роль, которая постоянно и неуклонно возрастает. В этой сфере экономическая политика Казахстана направлена на поддержку развития и совершенствование предпринимательской деятельности.

Лектор, ст. преподаватель Джусибалиева А.К.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных