Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фототопографическая съемка




– называется метод, основанный на использовании фотографических снимков местности.

Так как фотоснимки не представляют собой точных планов местности, то они подвергаются обработке в соответствии с законами соответствия объектов съемки и их изображений. Дисциплина, рассматривающая методы обработки снимков для получения точных планов местности и определения пространственного положения объектов, называется фотограмметрией (измерительной фотографией).

Большими преимуществами фототопографических съемок является их полная объективность, т.к. на фотоснимках точно фиксируется расположение контуров и предметов на местности в момент съемки, в то время как качество обычных наземных съемок в большей мере зависит от квалификации съемщика.

Фототопографические методы съемок позволяют большую часть операций по созданию карты перенести в камеральные условия. Кроме того, помимо карты, как конечного результата этих работ, получают фотоснимки местности, которые позволяют вести всестороннее изучение занятой территории.

Фотографирование может производиться с точек поверхности земли, координаты которых определены заранее геодезическими методами (наземная фотограмметрическая или фототеодолитная съемка), и с воздуха при помощи специального фотоаппарата, установленного на самолете (аэрофотосъемка). В настоящее время фототопография получила большое развитие и большинство топографических съемок выполняется этим методом.

Мензульные и тахеометрические съемки применяются лишь для крупномасштабных съемок небольших участков.

 


Инженерно–технические работы






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных