Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности философии Возрождения




1) отрицание книжной мудрости и схоластики, словопрений и изучение самой природы;

2) тесная связь с естествознанием;

3) исследование проблем человека.

Прежде всего, возрождение проявилась в этике. Возобновление этических учений стоицизма (Петрарка) и эпикуризма (Валла (1407-1457, Италия)), направленных против христианской морали.

Валла – продолжатель этика Эпикура. Основа – стремление всего живого к избежанию страданий. Душа есть единое и неделимое, способности есть ощущения, и это единственный источник познания. Наслаждение – высшее благо. На личном благе строятся отношения людей в обществе.

Добродетель есть не только аскетичная (схоластика), но и светская - разумно пользоваться богатством, брак. То есть попытка вывести нравственность из самой природы человека. Для Валла характерен взгляд на природу как на разумное, одушевленное целое, подчиняющееся законам.

Основа эпикуризма – пантеизм.

Натуралистический пантеизм – Бруно (1548-1600) - - одухотворение природы, наделение ее божественными свойствами, растворение бога в природе (мировая душа, бесконечный разум).

Нет бога над миром, а материя есть бог, живое и активное начало. Стихийная диалектика, изменчивость земли. Человек есть часть природы, его любовь к познанию бесконечного и сила разума возвышают его над миром.

Наибольшую роль в философии эпохи возрождения сыграли натурфилософские концепции (Бруно, Кордано, Парацельс), свидетельствовавшие о крушении схоластических методов осмысления природы.

Наиболее важными результатами этого естественнонаучного направления в философии были:

1) методы экспериментально-математического исследования природы; по Галилею, все явления можно свести к количественному отношению.

К истине приводят два метода: резолютивный (аналитический, разложить явление на элементы) и композитивный (синтетический, осмысление явления в целостности).

Возникновение научной методологии. В нее вводится количественный анализ, опытно-индуктивный и абстрактно-дедуктивный способ исследования природы.

2) детерминистское истолкование действительности, противоположное теологическому истолкованию; найдены фундаментальные законы механики, что говорит о том, что существует естественная необходимость.

3) формулировка научных, свободных от элементов антропоморфизма (наделение субъектов, с которыми человек соприкасается в своей жизни, человеческими качествами) законов природы (Галилей в механике).

Огромные социально-экономические изменения нашли свое отражение во многих социологических концепциях, для которых было характерно понимание общества как суммы изолированных индивидов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных