Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философия Аристотеля




Он создал и сформулировал классическую философию.

Аристотель пытался создать целостную и единую систему наук, т.е. он не только говорил о разных проблемах, но и связал их воедино: физика, математика, учение о природе, этика, эстетика, учение о природе и разуме человека.

Только в XVIII веке возобладал иной подход, и сложилась классическая немецкая философия.

Аристотель впервые выделил философию, как метафизику.

Он выделил ей специальную роль: в ее ведении вопросы истоков бытия, движения, времени и пространства, вопросы, связанные с человеком и его целями, проблема познания и различения истинного и ложного знания.

Сегодня многие направления философии вышли из нее, как самостоятельные области знания: этика, эстетика, история.

Конец IV в. до н. э. – период расцвета греческого общества, как государства и одновременно период создания империи Александра Македонского, воспитателем которого был Аристотель.

Аристотель делил науки на теоретические, практические и творческие. Теоретические науки – философия, математика, физика. Именно они и в первую очередь философия обнаруживают неизменные начала сущего. Аристотель не сомневался в реальности мира.

Аристотель: «Платон мне друг, а истина дороже». «Мир един и сомнения в его реальности не имеют оснований».

Все истолкования действительного мира можно охватить с помощью 10 понятий – категорий - сущность, качество, количество, отношение, место, время, положение, действие, страдание, обладание.

Они выступают как характеристики, описывающие реальные тела.

Аристотель разделил первые и вторые сущности.

Первые сущности – это то, что лежит в основе всех вещей, это индивидуальное, единичное, неделимое бытие.

Вторую сущность выражает не индивидуальное бытие, а виды и подвиды.

Аристотель придавал решающее значение категориям движения, места, материи, формы, душе.

По Аристотелю, место – это то, что существует наряду с телами, т.е. тело находится в определенном месте и, когда оно удаляется, то место остается.

Однако, невозможно, чтобы место было телом. Что можно считать местом? Предположим, что место есть форма каждого тела, но форма и материя неотделимы от предмета, а место отделимо.

Аристотель предложил такое объяснение: «Место – это сосуд, который не имеет никакого отношения к предметам, которые находятся в нем».

Таким образом, место существует объективно вне зависимости от познания человека.

Место – это граница, и Вселенная в целом есть первое место. Тела возникают, превращаются, исчезают и уничтожаются, и при этом изменяются и границы тела.

Аристотель считал, что эти изменения можно обнаружить в категориях время и движение.

Время – это движение в изменении, но при этом время равномерно везде и во всем. Изменения могут убыстряться и замедляться, а время равномерно. Время не связано с человеком, это характеристика движения.

Но время не есть само движение, хотя оно и не может существовать без него. Во времени есть всегда предыдущее и последующее, и мы распознаем время, когда разграничиваем движение, определяя предыдущее и последующее.

И это возможно сделать, т.к. движение заключает в себе число, и важным фактором при этом является категория «теперь».

Время – это число перемещения, а «теперь», как и перемещение, есть как бы единица числа.

Материализм Аристотеля проявляется в том, что для него не существует движения, помимо вещей, и оно всегда было и во всякое время будет.

Что является источником движения? Аристотель не отрицал, что существуют источники, как действие, одного тела на другое, но все тела обладают самопроизвольностью, в том числе и многие неодушевленные предметы.

Самопроизвольность была определена Аристотелем, через существование первого движения, которое осуществил «неподвижный двигатель» - Бог.

Для человека источником его движения выступают его потребности и интересы, как необходимость внешнего предмета.

Принципиальное место философии Аристотеля заключено в учении о материи и форме. «Я называю материей то, из чего возникает какая-нибудь вещь, т.е. материя – это материал вещи».

Материя неуничтожима и не исчезает, но она только материал. До принятия определенной формы она находится в состоянии небытия, она без формы лишена жизни, целостности, энергии.

Без формы материя – это возможность, с формой она становится действительностью. Аристотель учил, что возможен и обратный переход формы в материю.

Аристотель пришел к выводу, что существует и первая форма - форма форм – и ею является Бог.

Учение о душе

Душа не может быть без тела, но она не есть тело. Душа – это нечто, присущее телу. Аристотель считал, что она находится в сердце.

Существует три типа души: растительная, чувственная и разумная. Первая является причиной роста и питания, вторая ощущает, а третья познает и думает.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных