Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономические основы конституционного строя




 

Первые конституции закрепляли лишь формы собственности, однако конституции последних поколений значительно развивают экономическую сферу, создают правовое оформление принципов экономики государства, направленности экономических отношений и т.п. Во многом это объясняется ведущей ролью самого государства в сфере экономики.

1. Экономическая система (модель экономики). Экономические основы конституционного строя во многом определяются тем, какая экономическая модель имеет место быть – рыночная (либеральная) или государственная.[48]

Рыночная модель характерна для развитых капиталистических стран, многих постсоветских и развивающихся государств (США, Канада, Япония), в то время как государственная модель экономики существует в социалистических государствах (КНДР, Куба). В некоторых социалистических странах государственная модель экономики внедряет элементы рыночной (примером может служить Китай и его «социалистическая рыночная экономика»).

В зависимости от выбранной модели тексты конституций будут содержать соответствующие положения: о формах собственности, возможности монополизации, пределах предпринимательской деятельности и др.

2. Вопросы собственности. Исходным началом любой экономической деятельности, которое не могло не стать объектом конституционного регулирования, является собственность.

«Экономическая система государства представляет собой важнейший элемент общественного строя. Это объясняется тем, что в понятие «экономическая система государства» входит проблема собственности, которая составляет реальный базис, истинную основу общественных отношений, фундамент жизнедеятельности любого государства».[49]

Если первые конституции упоминали лишь о категории «собственности»[50], то современные конституции устанавливают ее формы, характеризуют их соотношение (равноправие или неравноправие), устанавливают правовой режим форм собственности.

Обычно конституции различают такие формы собственности как частная и государственная (Конституция Казахстана 1995 г.); государственная, частная и муниципальная (Конституция Азербайджана, 1995 г.); общественная, кооперативная и частная (Конституция Египта 1971 г.); народная, коллективная и частная (Конституция Сирии 1973 г.); и т.п.

Одной из современных тенденций развития конституционализма является наделение собственности социальной функцией. Примерами могут выступать Конституция Украины 1996 г. (ст.13) и Основной закон ФРГ 1949 г. (ст.14), в которых говорится, что «… собственность обязывает…». Подобная форму требует, чтобы собственность служила общему благу, не наносила вред обществу в целом. В тоже время любое отчуждение собственности (в интересах общества и государства) возможно лишь в рамках закона, а в некоторых случаях обязательно предварительное возмещение национализируемой (огосударствляемой) собственности.

В отношении некоторых объектов собственности могут устанавливаться ряд ограничений, связанных, например, с монополией государства. Так, ч. 2 ст.132 Конституции Испании 1978 г. устанавливает, что: «...К имуществу государства относится то, которое указано законом, и во всех случаях – прибрежная зона, пляжи, территориальные воды, природные ресурсы экономической зоны и континентальный шельф…». А статья 17 Конституции Алжира 1996 г. гласит: «Общественная собственность является общим национальным достоянием. Она включает недра земли, шахты и карьеры, естественные источники энергии, минеральные, естественные и живые богатства различных зон национального морского, водного и лесного пространства. Она, кроме того, включает также железнодорожный, морской и воздушный транспорт, почтовые ведомства, службы коммуникации, а также другую собственность, установленную законом».

3. Вопросы регулирования и планирования экономики. Регулирование экономической системы характерно, в первую очередь, для государств социалистической направленности, однако, и в рамках рыночной модели планирование экономики имеет позитивный характер.

На сегодняшний день можно признать сближение рыночной и государственной модели в рамках планирования экономики. Так, в социалистических государствах появляется определенная свобода в экономической деятельности (КНР), а в сложившихся капиталистических отношениях допускаются интересы планирования (Италия, Испания). Это связано с тем, что сверхжесткое регулирование экономики государством влечет застой (стагнацию) последней, а саморегулирование может быть слишком рачительным (неэффективным) для государства.

Государственное планирование в капиталистических странах имеет индикативный, ориентировочных характер, в отличие от директивного планирования в социалистических государствах.[51] Подобное отличие, видимо, связано с тем, что в социалистических государствах, директивное планирование экономики является государственной задаче в силу прямого указания правящей партии.

4. Вопросы публичных финансов. Вопросы финансов могут иметь место в различных частях конституции. Они могут охватывать такие вопросы как – денежная единица, денежная эмиссия, вопросы налогов и сборов, деятельности общегосударственного (общенационального) финансового учреждения и т.п.

В качестве экономических основ конституционного строя, связанных с финансовой системой, могут выступать конституционные нормы о социальных пособиях, поддержке безработных и др.

Отдельно следует упомянуть о такой стороне публичных финансов как государственный бюджет. «Бюджет процесс – сложное явление в функционировании современных государств, которое облекается в различные правовые формы в зависимости от исторических традиций, культурного, этнического многообразия и других особенностей. Конституционные конструкции различных государств, охватывающие вопросы регулирования отношений по поводу бюджета, характеризуются значительными отличиями. Это касается как материальных, так и процессуальных норм рассматриваемой области…».[52]

Конституционное регулирование бюджет процессов включает вопросы перераспределения денежных средств, разграничение полномочий между государственными органами по поводу принятия бюджета, его исполнения, финансового контроля и др.

5. Конституционное оформление экономических прав граждан. В качестве одной из экономических основ конституционного строя может выступать правовая регламентация отдельных экономических прав граждан.

Помимо права частной собственности к числу таких прав относятся: свобода экономической деятельности, право на труд, на достойную заработную плату и др. Кроме этого, конституционное регулирование экономики может предполагать и наличие ряда обязанностей личности – обязанность трудиться, платить налоги и сборы и т.п.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных