Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЧЛЕНА ПАРЛАМЕНТА




 

Правовое регулирование депутатов и сенаторов осуществлено конституцией государства, законами и регламентами палат парламента.

В структуру правового статуса парламентария включают: его права и обязанности, депутатский мандат, гарантии и ответственность депутата.

Названный статус в первую очередь определяется природой мандата депутата. В теории вы­деляют императивный и свободный депутатские мандаты. Пер­вый означает связанность депутата волей избирателей, что обеспечивается возможностью отзыва депута­та избирателями, подотчетностью и наказами избирателей, обязательных к осу­ществлению. Свободный мандат – осуществление депутатом интересов избирателей в том виде, в каком он их видит. Между тем депутат обязан поддерживать связь с избирателями, рассматривать их обраще­ния, встречаться с ними, отчитываться перед ними о своей ра­боте.

Формами деятельности сенаторов и депутатов являются: 1) участие в заседани­ях своей палаты в порядке, установленном ее регламентом; в совместных заседаниях палат; 2) участие в работе комитетов и комиссий палат; в работе согласительных и специальных ко­миссий, создаваемых палатами; 3) участие в выполнении по­ручений своих палат; 4) участие в парламентских слушаниях; 5) внесение законопроектов в парламент; 6) внесение собственных запросов, а также инициирование парламентского запроса; 7) обращение с вопросами к членам правительства на заседании своей палаты; 8) обращение к соответствующим должностным лицам с требованием принять меры по немед­ленному пресечению обнаружившегося нарушения прав граж­дан. Формами деятельности депутата также являются работа с избирателями и участие в работе своих депутат­ских объединений.

В структуру правового статуса парламентария входят парламентский иммунитет и индемнитет. Первый означающий неприкосновенность депутата, которая представляет собой одну из гарантий его статуса. Неприкосновенность парламентария нацелена на то, чтобы оградить парламентария от уголовного преследования. Индемнитет имеет два значения. Во-первых, это неответственность парламентария за свои публичные высказывания и позицию. Во-вторых, это вознаграждение за парламентскую деятельность, включая оплату проезда, связи, представительских расходов парламентария.

Полномочия сенатора, депутата могут прекращаться досрочно в случаях, установленных законодательством государства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных