Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






При этом социологов, как правило, интересует не отдельно взятый факт, а характерность подобных фактов для современного и прошлого общества, для конкретной социальной группы людей.




Слайд 42

Поэтому наверняка у них возникнет и вопрос, а все ли юные особы следуют данному социальному образцу поведения? Выясняется, что есть люди, которые выбирают несанкционированное обществом поведение. В этом случае социологи также задают вопросы, почему определенного типа люди выбирают такой стиль поведения, то есть игнорируют сложившиеся социальные образцы поведения, ставят вопросы о роли самого индивида, о его целеполагающей активности как творца собственной жизни.

Данный пример позволяет в первом приближении определить

 

предметную область социологии: с одной стороны, это изучение влияния общества как объективной реальности, состоящей из социальных институтов, на поведение людей,

Слайд 43

А с другой стороны, - понимание поведения индивидуальных субъектов, обладающих свободой выбора, исходя из того, как они оценивают значения объектов социального мира.

Слайд 44

Другими словами, предмет социологии – закономерности, концепции, теоретические модели, тенденции, проблемы функционирования социума.

Слайд 45

Тест 4

Различают ли объект познания и предмет науки?

Да

Нет

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СОЦИОЛОГИИ

Слайд 45

 

Социологические воззрения О. Конта

Слайд 47

Основоположником социологии, как самостоятельной науки считается французский обществовед Огюст Конт (1798-1857). Это было время небывалых социальных катаклизмов в результате Великой Французской революции и промышленной революции, основанной на достижениях естественных наук, внедрении новых машин и технологий. Вместе с техникой приходил и новый социально-экономический порядок. Все мыслители того времени критиковали нарождавшийся строй, предпринимали попытки как-то объяснить катаклизмы и на этой основе предвосхитить характер будущего общества. Но они принципиально разошлись в предлагаемых методах постижения истины и средствах движения к справедливому, гуманному общественному устройству. Одни – Сен-Симон, Фурье, Оуэн – стали предлагать умозрительные проекты преобразования общества, основанные на социальном идеале, полагая, что для их реализации достаточно убедить правителей прекратить межчеловеческие раздоры и принять их "самый справедливый" способ обустройства жизни.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных