Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эффективность терапии аспирини и клопидогреля при ишемической болезни сердца.

Актуальность:

Ишемическая болезнь сердца – заболевание,число которого растет с каждым днем. Серьезным поводом для лечения ишемической болезни сердца выступают его осложнения От ишемической болезни сердца и инсульта умирают 12 млн. человек каждый год. Целью данного обзора является выявление лучших методов лечения в антритромболитической терапии.

В ходе мета анализа, которое проводилось группой экспертов Antithrombotic Trialists Collaboration 2002 год: Аспирин снижает возникновение осложнений атеросклероза,. Низкие дозы аспирина 75-150 мг в сутки -являются эффективным для длительного использования..

Добавление второго препарата антитромбоцитарной терапии в комбинации с ацетилсалициловой кислотой может привести дополнительные преимущества в некоторых клинических ситуациях, но необходимо дальнейшие исследования.

В 1996 году проводилось исследование CAPRIE–рандомизированное двойное слепое исследование, в котором сравнивались клопидогрел прием дозы 1 раз в день с ацетилсалициловой кислотой в дозировке 325 мг 1 раз в день.

Участвовало 19 185 пациентов. Период наблюдения составил от 1 года до 3 лет. Пациентов разделили на 3 группы:

1 группа - перенесшие ИМ за последние 35 дней;

2 группа -перенесшие ишемический инсульт - через 7 дней после его диагностицирования и в течение 6 мес после диагностицирования;

3 группа - пациенты с объективно установленным заболеванием периферических сосудов. Результаты данного исследования показали, что частота развития осложнений таких как инфаркт миокарда, инсульт или смерть по причине сосудистого заболевания в группе с ацетилсалициловой кислотой составляет 5,83% в год, а в группе клопидогреля - 5,32% в год. Эта разница является статистически достоверной p=0,043, и снижение относительного риска при использовании клопидогрела составило 8,7%. В результате исследования было доказано что клопидогрел эфективнее ацетилсалициловой кислоты в качестве средства вторичной профилактики у пациентов с атеросклерозом

Исследование COMMIT 2006 год. Целью данного исследования было оценить эффективность терапии клопидогрелем и плацебо с аспирином. В исследование были включены 45,852 пациента, поступивших в 1250 больниц Китая. С острейшим инфарктом миокарда, возникшей в пределах 24 ч от начала симптомов заболевания, и подъемом сегмента ST/ блокадой левой ножки пучка Гиса (93%) или депрессией сегмента ST (7%) на ЭКГ. В группе приема аспирина 162мг -22 891 пациентов, аспирина162 мг и клопидогрела75мг - 22 961 пациентов. Принимали препараты в течении 4 недель. Назначение комбинированной терапии приводело к снижению риска смерти, инфаркта миокарда и инсульта на 9%, общая смертность при этом снизилась на 7% по сравнению с аналогичными показателями при приеме аспирина. В переводе на абсолютные величины польза от комбинированной терапии составила 9 предотвращенных сосудистых осложнений на 1000 пациентов, получавших лечение в течении 2 недель. Также несмотря на отсутствие первой нагрузочной дозы эффект от добавления клопидогрела проявлялся уже с 1х суток лечения - снижение риска сосудистых осложнений на 11% за счет снижения общей смертности. Применение комбинированной терапии не приводило к увеличению числа жизнеугрожающих кровотечений.

.

В результате данных исследований было доказано что эффективность терапии клопидогрелем лучше чем ацетилсалициловой кислотой, также доказана большая эффективность терапии в комбинации клопидогрела со стандартной терапией.

 

Литература:

1. Antithrombotic Trialists' Collaboration[Corporate Author]

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные психологические возможности | С.В. Лонгинова Исследование мышления больных шизофренией методом пиктограмм


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных