Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оформление таблиц и рисунков




Существует два вида иллюстраций, используемых в курсовой работе – «рисунок» и «таблица». К рисункам относят схемы, графики, диаграммы, гистограммы и т.д.

Важнейшие требования к таблице состоят в том, чтобы она содержала весь необходимый материал и была легко читаема. Небольшие таблицы желательно помещать в тексте по ходу изложения материала, а большие таблицы, занимающие целую страницу и более, желательно выносить в приложения.

Нумерация таблиц и рисунков может быть сквозной или соотноситься с номером главы и параграфа. Например, если таблица или рисунок включены в текст первого параграфа второй главы, нумерация следующая: Таблица 2.1.1., рис. 2.1.1. Последняя цифра означает порядковый номер таблицы (или рисунка) в данном параграфе. Таблица помещается после первого упоминания о ней в тексте.

Все таблицы должны иметь порядковый номер и название, отражающее содержание. Слово «Таблица» и ее порядковый номер (без знака номер) в рамках каждого подраздела пишется справа сверху самой таблицы, затем по центру (строчкой ниже) дается ее название и единица измерения (если она общая для всех граф и строк таблицы). Разрывать таблицу и переносить ее на другую страницу можно только в том случае, если она целиком не умещается на одной странице. При этом на другую страницу переносится заголовок «Продолжение таблицы».

В таблицах можно использовать одинарный интервал, а размер шрифта сократить до 12–10. Во всех таблицах и рисунках должны быть проставлены единицы измерения.

Слово «рисунок» пишется сокращенно. Например: «Рис. 1.2.3…» – третий рисунок второго параграфа первого раздела. Рисунки сопровождаются названием под рисунком. Слово «Рис.» с номером и названием располагается по центру сразу под рисунком.

Каждому документу, таблице, схеме, представленным в приложении, присваивается соответствующий номер, обозначаемый арабскими цифрами (например: Приложение 1, Приложение 2 и т.д.).

Таким образом, таблицы в приложениях (если таковые имеются) не нумеруются, и ссылки на них делаются так: «по данным таблицы, представленной в Приложении 4 …» и т.д.

Цифровые данные в таблицах пишутся строго по классам и разрядам чисел (единицы под единицами, десятки под десятками и т.д.).

Для того, чтобы диаграммы, гистограммы и т.д. легко читались, они могут быть выполнены в цветном виде.

 

Оформление ссылок

Важным элементом оформления курсовой работы является ссылка. Она необходима в следующих случаях:

- при прямом цитировании;

- если приводится цифровой и иной не общеизвестный материал других авторов;

- при упоминании точек зрения тех или иных авторов;

- в случае упоминания документов, книг, статей и др.

- Ссылка оформляется непосредственно в тексте работы и отражается в квадратных скобках по окончании смыслового элемента текста (абзаца, предложения или его части). Ссылка возможна или на источник в целом, или на страницу (диапазон страниц). Примеры:

- на источник в целом: [3] (данная книга или статья находится под номером 3 в списке использованной литературы);

- на одну страницу: [3, c.15] (приведенная точка зрения находится на 15-й странице книги);

- на диапазон страниц: [3, с.15–17];

- на одно из приложений: (Приложение 2);

- на рисунок или таблицу: (см. рис. 2.1.3.), (см. табл. 1.2.2.).

Если в тексте обобщается и систематизируется материал нескольких авторов, тогда ссылка указывается только на номера источников, указанных в списке литературы без указания страницы. Например, ряд авторов [3,6,9,14] считают, что…… или большинство исследователей [2,5,7,9,10] полагают (утверждают, обращают внимание на …и т.д.).

После ссылки ставится тот знак препинания, который необходим по правилам русского языка: точка, запятая, точка с запятой, двоеточие, многоточие.

Нумерация формул

Формулы нумеруют арабскими цифрами в пределах раздела. Номер

формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в разделе, разделённых точкой. Номер указывают с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках, на­пример: (3.1) (первая формула третьего раздела).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных