Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1.1. Оценка экономического ущерба от производственного травматизма, профзаболеваний, аварий, пожаров




Методы оценки эффективности мероприятий по обеспечению техносферной безопасности

 

Учебно-методическое пособие

 

 

Тольятти 2015


УДК 338.45

 

Фрезе Т.Ю. Методы оценки эффективности мероприятий по обеспечению техносферной безопасности: учеб.-метод. пособие. –Тольятти: ТГУ, 2015. – 111 с.

 

В данном пособии представлены краткий теоретический материал и задания для выполнения практических работ по дисциплине «Методы оценки эффективности мероприятий по обеспечению техносферной безопасности».

Учебно-методическое пособие может быть использовано при изучении дисциплины «Методы оценки эффективности мероприятий по обеспечению техносферной безопасности» для студентов направления подготовки «Техносферная безопасность», обучающихся по профилям: «Безопасность технологических процессов и производств», «Пожарная безопасность», «Охрана природной среды и ресурсосбережение».

Составлено в соответствие с Федеральным государственным образовательным стандартом у учебными планами для студентов очной и заочной форм обучения направления подготовки «Техносферная безопасность».

 

 

© Тольяттинский государственный университет,

Содержание

Содержание. 3

Введение. 4

Тематический план курса. 5

Практикум. 7

Практическая работа №1. 7

Практическая работа №2. 14

Практическая работа №3. 20

Практическая работа №4. 25

Практическая работа №5. 31

Практическая работа №6. 46

Практическая работа №7. 52

Практическая работа №8. 62

Практическая работа №9. 89

Практическая работа № 10. 95

Вопросы к экзамену. 107

Список литературы.. 109

Введение

Учебная дисциплина «Методы оценки эффективности мероприятий по обеспечению техносферной безопасности» - относится к вариативной части профессионального цикла, является выборной дисциплиной федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки бакалавров «Техносферная безопасность». Дисциплина реализуется по учебному плану института машиностроения.

В процессе изучения дисциплины «Методы оценки эффективности мероприятий по обеспечению техносферной безопасности» студенты изучают:

- Основы экономики техносферной безопасности;

- Экономический механизм регулирования техносферной безопасности;

- Методы оценки эффективности мероприятий по обеспечению техносферной безопасности.

В результате освоения данной дисциплины бакалавр приобретает знания, умения и навыки обеспечения безопасности человека в современном мире, формирование комфортной для жизни и деятельности человека техносферы, минимизацию техногенного воздействия на природную среду, сохранение жизни и здоровья человека за счет использования современных технических средств, методов контроля и прогнозирования.

 

Тематический план курса

Тема 1.1. Оценка экономического ущерба от производственного травматизма, профзаболеваний, аварий, пожаров

Учебные вопросы:

Актуальность объективной оценки экономического ущерба. Составляющие экономического ущерба от травматизма. Составляющие экономического ущерба от профессионально обусловленной заболеваемости. Составляющие экономического ущерба от аварий и чрезвычайных ситуаций. Составляющие экономического ущерба от предоставления льгот и компенсаций за работу в условиях, не отвечающих нормативным требованиям. Методика определения экономического ущерба от производственного травматизма, профзаболеваний, аварий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных