Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как обеспечить явку?




1. Мероприятия накануне выборов. Руководитель агитаторов на участке при взаимодействии с руководителями избирательного штаба кандидата должен предусмотреть мероприятия, требуе­мые для активизации участия в голосовании избирателей данно­го участка, и иметь в своем распоряжении:

=> фамилии избирателей, их адреса для обхода домов и

квартир в день выборов;

=> фамилии агитаторов и помощников, которые будут от­вечать на телефонные звонки; => информацию о месте голосования; => информацию о распорядке дня и местонахождении кан­дидата в день выборов и после закрытия избирательных участков;

=> систему обеспечения избирателей транспортом и при­сылки людей, которые помогут им добраться до избира­тельного участка или присмотрят за детьми в случае не­обходимости;

=> систему привлечения внимания избирателей, напомина­ний и призывов принять участие в голосовании.

Подобные инструкции, информационные и агитационные мате­риалы руководители агитколлективов на избирательных участках должны получить от руководителей центрального штаба избиратель­ной кампании и районных руководителей. Они обязаны четко знать свои задачи и представлять, как следует их выполнять.

Накануне выборов руководители агитколлективов на участках должны предоставить всю имеющуюся информацию о регистрации избирателей районным руководителям избирательной кампании и руководителям ее центрального штаба, чтобы те могли наилучшим образом скоординировать свою деятельность в день выборов.

Участковым руководителям агитколлективов нужно провести по­следний предвыборный инструктаж со своими агитаторами.

2. За четыре-пять дней до выборов участковым руководителям агитколлективов через своих помощников следует связаться с изби­рателями, которые предположительно отдадут свои голоса за их кан­дидата, и уточнить, не потребуется ли им помощь, чтобы попасть на избирательные участки, не нужны ли им будут няни для детей, не по­требуется ли еще какое -либо содействие. Позже следует еще раз зайти к тем избирателям, которые просили о помощи, чтобы убе­диться, получили ли они ее.

Вероятнее всего, что окружная избирательная комиссия тоже раз­работала программу оказания подобных услуг в день выборов. Если это не так, нужно связаться с участковыми избирательными комис­сиями и узнать, смогут ли они оказать такую помощь избирателям, особенно людям преклонного возраста,

3. За два дня до выборов руководители избирательной кампании кандидата через своих помощников на местах должны организовать масштабное раскладывание по почтовым ящикам приглашений из­бирателям от имени кандидата прийти на избирательные участки и проголосовать за него. Для выполнения такой работы необходимо мобилизовать всех агитаторов и добровольных помощников.

4. За день до выборов нужно провести такую же масштабную ак­цию, но уже «от двери до двери», и лично вручить хозяевам каждой квартиры или дома, являющимся предположительными сторонника­ми кандидата, приглашения прийти на выборы от его имени. Естест-

венно, работа по обеспечению явки избирателей на выборы требует огромных усилий агитационного коллектива. Основные мероприятия в день выборов

1. Утром, в день выборов, в многолюдных местах (остановки общественного транспорта, универсамы, базары и т.д.) следует про­вести акции с призыва к избирателям прийти на избирательные уча­стки. Для этого можно использовать привлекающие внимание плака­ты, раздачу листовок избирателям и пр. Однако следует помнить, что агитация в поддержку кандидатов в день выборов запрещена. Поэтому содержание агитации должно быть направлено исключительно на то, чтобы просто призвать избирателей принять участие в выборах.

2. В первой половине дня необходимо еще раз наведаться к тем избирателям, которые могли бы отдать свой голос за конкретного кандидата, но до этого времени не проголосовали, или позвонить им по телефону. Им можно сказать приблизительно следующее:

Участковый агитатор: «Добрый день, господин Сидоренко. Это Иван Петрович. Я пришел от имени (назвать имя кандидата). Сего­дня день выборов. Побывали ли Вы уже на избирательном участке?»

Избиратель: «Да (или: Нет)».

Участковый агитатор: «Благодарим Вас за то, что Вы отдали нам свой голос». Или: «Не нужна ли Вам помощь, чтобы добраться, до избирательного участка?»

Посетив избирателя или позвонив ему, обязательно нужно отме­тить в карточке, проголосовал он или нет.

Параллельно следует приступать к обходу по системе «от двери до двери» квартир и домов, расположенных вдали от избирательного уча­стка для выяснения, не нужна ли помощь избирателям, чтобы добраться туда Если такая помощь требуется, агитатор должен сообщить имя во­дителя или другого человека, который должен ее оказать, и приблизи­тельное время, когда он подъедет или подойдет к дому избирателя.

3. После обеда (в 14 часов) наблюдателям от кандидата на изби­рательном участке нужно точно установить, какова явка избирателей на выборы, кто из сторонников кандидата еще не проголосовал и со­ставить соответствующий список. Исходе из данных этого списка, агитаторы должны еще раз посетить избирателей, которые не прого­лосовали, и попросить их сделать это до 17 часов.

4. В 17 часов наблюдатели на избирательных участках должны опять уточнить общую картину явки избирателей на выборы и про­верить, кто из сторонников данного кандидата не проголосовал.

Затем нужно сообщить участковым агитаторам адреса еще не проголосовавших избирателей, предложить агитаторам посетить этих избирателей и попросить их проголосовать. Если потребуется, следует предоставить избирателям возможность быстро добраться до избирательного участка.

Иначе говоря, в день выборов все силы должны быть направлены на то, чтобы в максимальной степени обеспечить явку избирателей на выбо­ры и в первую очередь тех, кто симпатизирует конкретному кандидату.

Помимо названных акций, определенная группа агитаторов должна в многолюдных местах с помощью плакатов и других средств привлекать внимание избирателей и призывать их проголосовать.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных