Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Распространенной ошибкой студентов является перечисление результатов исследования вместо выводов




Заключение к курсовой работе – не вспомогательный раздел по отношению к основной части, а чрезвычайно важная и ответственная часть сочинения. Заключение – это итог работы, проделанной студентом под научным руководством преподавателя. В заключении идет обобщение тех выводов, которые автор делал в главах сочинения. Не стоит представлять себе заключение исключительно как механический пересказ в сжатой форме того, что изложено в главах и параграфах. Необходимо показать, что студент достиг цели, которую обозначил во введении, выполнил поставленные задачи; попытаться обобщить изложенные в работе тезисы на более высоком уровне, показав их значимость в научном и (в отдельных случаях) практическом плане. То есть заключение отличается от основной части не количественно, а прежде всего качественно. Следует стараться не просто копировать выводы, изложенные в главах, а попытаться переосмыслить их с учетом всей работы в целом. Это требует знания всей темы в частностях, чтобы отразить в заключении связи между содержанием всех разделов работы.

Рекомендуется следующее построение заключения работы: вначале краткое, реферативное изложение выводов в последовательности разделов сочинения (глав и параграфов), затем – перечисление проблем научного и (возможно) практического характера, которые были выявлены в работе; наконец – рекомендации и предложения (по поводу рассмотрения тех или иных понятий, признаков явлений, закономерностей их развития, внесения изменений в нормы действующего права). Рекомендуется начинать заключение указанием на то, что по результатам работы были получены следующие результаты («мы пришли к следующим выводам»); цель и задачи работы были выполнены. Следует учесть, что в заключении излагаются лишь те положения, которые уже доказаны и обоснованы и не требуют нового анализа.

Объем заключения должен составлять около 10% общего объема работы, то есть в пределах 2 – 3 страниц. То есть студенту необходимо максимально четко проработать выводы, проблематику, дабы не выйти за пределы максимума.

Поскольку написание заключения – чрезвычайно непростой и ответственный процесс, неоценимую помощь в работе студенту должен оказать научный руководитель, направив выводы и соображения в необходимое русло.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных