Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОРЕЗЫВАНИЕ МОЛОЧНЫХ И ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ.




 

Прорезывание и смена зубов отражают уровень физического развития ребенка, а также состояние его здоровья. Считается, что прорезывание зубов и их смена протекают физиологически, если:

  1. Прорезывание своевременное, т.е. осуществляется в средние сроки.
  2. Соблюдается последовательность прорезывания определенных групп зубов.
  3. Одновременно появляются симметрично расположенные зубы одной и той же группы, т.е. соблюдается парность прорезывания.

 

Патологическим считается прорезывание в том случае, если оно значительно расходится со средними сроками, а также сочетается с нарушениями парности и (или) последовательности прорезывания.

Прорезывание зубов обусловлено развитием зубных и околозубных тканей и регулируется центральной нервной системой. Важное значение в этом процессе имеют генетические факторы, гормональные влияния, обмен веществ, состояние здоровья ребенка, влияние внешней среды и т.д.

Прорезывание молочных зубов начинается в возрасте 6-8 месяцев после окончания формирования коронок молочных резцов нижней челюсти.

При этом растущий зачаток оказывает давление на костную ткань, расположенную над ним, вызывая ее рассасывание, а также атрофию соответствующего участка десны вследствие нарушения кровообращения. Одновременно на дне альвеолы откладывается новообразованная костная ткань. Аналогичный процесс происходит и в области других молочных зубов в соответствующие сроки.

В ходе прорезывания зуба частично редуцированный эпителий зубного органа, покрывающий эмаль, одним краем соединяется с эпителием полости рта, а другим - с пришеечной поверхностью зуба, образуя эпителиальное прикрепление десны.

Прорезавшаяся коронка зуба покрыта кутикулой, образованной продуктами деятельности и остатками энамелобластов. Почти на всей поверхности зуба эта оболочка быстро стирается, но ее можно обнаружить на боковых участках коронки. Те группы зубов, которые раньше закладываются и формируются, раньше прорезываются (рис. 18, 19).

Рис.18. Молочный резец в стадии прорезывания. Целостность слизистой оболочки десны не нарушена. Положение зачатка постоянного зуба.

 

Иногда во врачебной практике встречается внутриутробное прорезывание зубов, когда ребенок рождается с одним или несколькими зубами, обычно это нижние резцы или, что крайне редко - верхние. Скорее всего, причиной этой аномалии является слишком поверхностное расположение зубного зачатка в сочетании с нарушением эктодермального развития (внутриутробное прорезывание зубов - один из симптомов генерализованной эктодермальной дисплазии). Наличие зубов у новорожденного может привести к травме сосков у матери при кормлении, что является одной из причин мастита. Поэтому, если внутриутробно прорезавшиеся зубы не выпадают сами через несколько дней после рождения, их следует удалить. Если же ребенок вскармливается искусственно, можно ограничиться сошлифовыванием острых краев зуба для предупреждения травмы самого ребенка - его губ, языка, и сохранить эти зубы во избежание дефекта в зубном ряду.

Рис.19. Молочный резец в период прорезывания после прорыва слизистой оболочки десны.

 

Рассасывание корней молочных зубов начинается приблизительно через 2-3 года после того, как корень зуба полностью сформируется. В процессе рассасывания корня молочного зуба главная роль принадлежит зачатку зуба постоянного (рис. 20).

Резорбция корней бывает физиологической или патологической (рис. 21).

Физиологической называется резорбция корней молочных зубов, предшествующая их смене на постоянные в определенные возрастные сроки. Как правило, она начинается через 2-3 года после окончания формирования корней этих зубов. При физиологической резорбции рентгенологически не определяется деструктивных изменений в челюстной кости, окружающей корни и бифуркацию корней молочного зуба.

 

Рис.20. Гистологическая картина резорбции корня молочного зуба.

1-коронка молочного зуба; 2-пульпа молочного зуба; 3-остеокласты; 4- зона деструкции;

5-зачаток постоянного зуба

 

Корни многокорневого молочного зуба не всегда рассасываются одновременно, что зависит от их соотношения с зачатком зуба постоянного. Т.Ф. Виноградова выделяет три типа физиологической резорбции корней молочных зубов. Первый тип: равномерная резорбция всех корней, которая начинается в области их верхушек, распространяется по вертикали, уменьшая корни в длину. Второй тип: преобладает резорбция одного из корней, обычно быстрее рассасывается корень, непосредственно прилежащий к зачатку постоянного зуба. Третий тип: процессы резорбции протекают преимущественно в зоне бифуркации корней, в некоторых случаях при этом возникает дефект коронки в области дна полости зуба. В клинике иногда можно наблюдать сочетание третьего типа резорбции корня с первым или вторым.

Патологическая резорбция корней молочных зубов может развиваться в любом возрасте в связи с хроническим воспалением в периодонте, реже в связи с травмой. Встречается идиопатическая патологическая резорбция корней. Если челюсть ребенка поражена опухолью, особенно злокачественной, наблюдается патологическая резорбция челюстной кости, а иногда и корней не только молочных, но и постоянных зубов в этой области. При патологической резорбции ведущим рентгенологическим признаком является деструкция костной ткани, окружающей молочный зуб, а также прилежащий к нему зачаток постоянного зуба.

Если зачаток постоянного зуба отсутствует, молочные зубы могут длительное время находиться в зубном ряду и даже обнаруживаться у взрослых людей. Но чаще они все же выпадают, при этом рассасывание корней молочных зубов происходит под влиянием зачатков соседних постоянных зубов. В развитии молочного зуба различают 4 периода:

  1. Период закладки и внутриальвеолярного развития;
  2. Период прорезывания зуба и формирования корня;
  3. Период полностью сформированного зуба;
  4. Период рассасывания корня.

Как осуществляется прорезывание постоянного зуба? Оно представляет собой сложный физиологический процесс, при котором одновременно происходят процессы резорбции и формирования кости. Эта перестройка костной ткани является результатом ее функционального раздражения. По мере роста и развития зачатка происходит нарушение в питании тканей, расположенных на пути прорезывания постоянного зуба. Когда постоянные зубы начинают прорезываться, они оказывают давление на костную перегородку, разделяющую лунку молочного и постоянного зубов. Эта перегородка подвергается рассасыванию остеокластами, они же постепенно разрушают цемент и дентин корня молочного зуба. Корневая пульпа последнего замещается грануляционной тканью, богатой кровеносными сосудами и остеокластами и способствующей рассасыванию корня изнутри. Коронка молочного зуба легко выталкивается постоянным зубом.

В развитии постоянных зубов, в отличие от молочных, выделяют только три периода:

  1. Период закладки и внутриальвеолярного развития;
  2. Период прорезывания зуба и формирования корня;
  3. Период полностью сформированного зуба.

 

Как свидетельствуют данные литературы и результаты собственных клинических наблюдений, в настоящее время смена молочных зубов на постоянные у детей происходит в более ранние сроки, чем несколько десятилетий назад. (Т.Ф. Виноградова, 1968; И.О. Новик, 1971; Б.В. Котомин с соавт., 1994 и др.). Это обусловлено акселерацией и считается физиологическим процессом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных