Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Системы газлифтных подъемников. Условие газлифтной эксплуатации.




Газлифт исп-ся в высокодебитных скважинах с большими забойными давлениями, скважинах с высокими газовыми факторами и забойными давлениями ниже давления насыщения, песочных скважинах, а также скважинах, эксплуатируемых в труднодоступных условиях (затопляемость, паводки, болота).

Системы газлифтных подъемников классифицируются на

1. компрессорные и безкомпрессорные (использует газ высокого давления из газовых скважин, т.е. природную пластовую энергию)

2. непрерывный (для высокодебитных) и периодический газлифт (для малодебитных)

3. с центральной (по НКТ) и кольцевой закачкой

4. однорядные двухрядные и полуторорядные

5. по используемому глубинному оборудованию (пакера, перепускные клапана, пусковые и рабочие клапана, накопительные камеры)

Существует 3 основных схемы газлифтных подъемников:

1. Однорядный - наименее металлоемкий подъемник. Газ подается в межтрубное пространство и ГЖС поднимается по колонне труб. Недостатком однорядного подъемника является низкая скорость восходящего потока между забоем и башмаком, недостаточные условия для выноса песка с забоя. Применяют в основном для безводных скв. без выноса песка. Другим недостатком является то, что газ, который может обладать коррозионной активностью контактирует с обсадной колонной.

2. Двухрядный - спуск в скважину 2-х колонн труб. Первый ряд труб обычно спускается до интервала перфорации, а второй под динамический уровень. Достоинство – изоляция газа от контакта с Однако двухрядный подъемник - сооружение металлоемкое. Ограничивается выбор диаметра подъемника.

3. Полуторорядный - является разновидностью двухрядного подъемника, в котором для экономии металла трубы первого ряда имеют хвостовую часть (ниже башмака второго ряда) из труб меньшего диаметра. Это существенно уменьшает металлоемкость конструкции, позволяет увеличить скорость восходящего потока, но осложняет операцию по увеличению погружения.

Пусковые и рабочие клапана используются для снижения пускового давления и исключения пульсирующего режима работы подъемника

Пакера и накопительные камеры используются при периодическом газлифте, чтобы изолировать забой от давления нагнетаемого газа, и тем самым увеличить возможную депрессию.

Перепускные клапана используются в компоновках совместно с пакерами для обеспечения работы периодического газлифта.

а—однорядный подъемник; б—двухрядный подъемник; в—полуторарядный подъемник; 1—обсадная колонна; 2—подъемник; 3—воздушные трубы; 4—хвостовик;

Условие фонтанирования: эффективный газовый фактор в сумме с удельным расходом газа должны быть больше расхода газа, необходимого для подъема жидкости на поверхность.

RГ+GЭФ>=R0 – условие эксплуатации газлифтной скважины






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных