Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы снижения потерь углеводородов при испарении нефти в резервуарах.




Методы снижения потерь углеводородов при испарении нефти в товарных резервуарах условно можно разбить на три группы: 1) предупреждающие испарение нефти;

применение избыточного давления в резервуаре, но прибольших объемах резервуара это приводит к увеличению капитальных затрат

2) уменьшающие испарение; различные организационные мероприятия: 1.окраска резервуаров(серебрянка) Окраска резервуаров одновременно является защитой и от атмосферной коррозии, поэтому краски должны быть коррозионностойкими.;2.орошение крыши резервуаров водой в летнее время днем; 4.сооружение защитных экранов и теплоизоляция; 5.монтируют плавающие крыши.

3) сбор продуктов испарения нефти.

Потери нефти при хранении в негерметизированных резервуарах в большой степени зависят от испаряемости ее. Чем больше в нефти легких фракций, тем больше испаряемость и потерь их при прочих равных условиях. Из сказанного следует, что на последней ступени сепарации необходимо поддерживать высокую температуру, а давление в сепараторе — ниже атмосферного. В настоящее время для борьбы с потерями нефти, хранящейся в резервуарах, рекомендуется применять плавающие крыши и понтоны, в которых газовое пространство сведено к минимуму.

Плавающие на поверхности нефти крыши почти полностью устраняют газовое пространство резервуаров и таким образом предотвращают потери легких фракций нефти от малых и больших «дыханий». Плавающие крыши изготавливают из металла и пластмассы. Зазор между стенкой резервуара и плавающей металличе­ской крышей делается до 25 см. Для уплотнения зазора между крышей и корпусом резервуара и предотвращения утечки легких фракций делаются специальные затворы из цветного металла или из асбестовой ткани, пропитанной бензостойкой резиной. Применение плавающих крыш наиболее эффективно на резервуарах, работающих с большим коэффициентом оборачиваемости. В резервуарах с понтоном кровля стационарная и нет шарнирных труб и водостоков с обратным сифоном, так как стационарная кровля предотвращает попадание на плавающий понтон атмосферных осадков.

Для уменьшения испарения нефти в резервуарах за рубежом особенно широкое распространение получили экраны из пластмассовых полых шариков и пластмассовых пленок. Применение экрана из пластмассовых шариков позволяет уменьшить испарение нефти в 5—6 раз.

Защита резервуаров от нагревания солнечными лучами — вторая группа методов защиты от испарения нефти. Для этого резервуары следует покрывать лучеотражающимн светлыми красками с высоким коэффициентом отражения. Наиболее рас­пространенными теплоотражающими красками являются белые и алюминиевые, причем белые краски значительно эффективнее алюминиевых.

Окраска резервуаров одновременно является защитой и от атмосферной коррозии, поэтому краски должны быть коррозионностойкими.

К методам третьей группы по снижению потерь нефти при хранении ее в резервуарах относится использование газоуравнительной системы, сущность которой сводится к следующему. Газовые пространства резервуаров через систему тонкостенных газопроводов соединяются между собой. Работа резервуаров с такой обвязкой весьма эффективна, когда прием и отпуск нефти из резервуаров проводят одновременно. Тогда газы из заполняе­мых резервуаров перетекают в опоражнивающиеся, и потери от больших «дыханий» сводятся к нулю. Однако в связи с возмож­ными трудностями осуществления синхронной работы системы резервуаров к ним обычно подключают резервуары-компенсаторы и резервуары с подъемными крышами (рис. 103). Из резервуаров, работающих несинхронно, лишний газ поступает по наклонному газопроводу (во избежание образования гидравлических и ледя­ных пробок) сначала в конденсатосборник, а затем в резервуар-компенсатор с подъемной крышей. В этот резервуар поступает избыток газов из газовых пространств резервуаров, когда подача нефти в них превышает отпуск, и, наоборот, из резервуара-компенсатора газ поступает в резервуары, когда отпуск нефти пре­обладает над поступлением.

Рис. 103. Обвязка товарных резервуаров для сбора газа при больших и малых «дыханиях»:

/ — резервуары; 2 — наклонный газопровод; 3 — резервуар-компенсатор; 4 — конденсатосборник.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных