Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сердечно-легочная реанимация




Реанимацией называется комплекс практических мероприятий, направленных на восстановление жизнедеятельности организма.

При отсутствии у пострадавшего сознания, видимого дыхания и сердцебиения весь комплекс реанимационных мероприятий (сердечно-легочная реанимация) безотлагательно проводится на месте происшествия.

Сердечно-легочная реанимация не проводится:

- при травмах или ранениях не совместимых с жизнью;

- при явных признаках биологической смерти;

- при неизлечимых хронических заболеваниях (например, злокачественные опухоли).

Этапы элементарной сердечно-легочной реанимации:

А – (air way) обеспечение проходимости верхних дыхательных путей пострадавшего;

В(breathe) проведение искусственной вентиляции легких (ИВЛ);

С(circulation) диагностика остановки кровообращения, поддержание искусственного кровообращения путем наружного массажа сердца.

 

А. Проходимость верхних дыхательных путей обеспечивается проведением тройного приема Сафара, в состав которого входят следующие элементы:

1). запрокидывание головы пострадавшего;

2). выдвижение нижней челюсти кпереди;

3). открытие рта.

При первых двух приемах происходит натяжение тканей между нижней челюстью и гортанью, при этом корень языка отходит от задней стенки глотки и таким образом проходимость верхних дыхательных путей восстанавливается.

Техника проведения тройного приема:

1. Пострадавшего следует уложить на спину и расстегнуть одежду, затрудняющую дыхание и кровообращение в области грудной клетки.

2. Запрокинуть голову пострадавшего, подведя одну руку под его шею, и осторожно приподнять ее, а другую руку поместить на лоб и надавить на него до максимального запрокидывания – это обычно приводит к раскрытию рта пострадавшего (рис. 9.2).

Рис. 9.2. Обеспечение проходимости верхних дыхательных путей:

а – обычное положение головы; б – запрокинутое положение головы.

 

3. Если рот пострадавшего закрыт и его подбородок отвисает (мышцы шеи расслаблены), необходимо выдвинуть нижнюю челюсть вперед, переводя руку из-под шеи пострадавшего на его подбородок; следуют при этом удерживать рот пострадавшего слегка раскрытым.

У пострадавших с подозрением на травму шейного отдела позвоночника максимальное запрокидывание головы может усугубить повреждение спинного мозга (сгибание и поворот головы абсолютно противопоказаны), выдвижение нижней челюсти с умеренным запрокидыванием головы считается самым лучшим методом восстановления проходимости дыхательных путей (рис. 9.3).

Рис. 9.3. Выдвижение нижней челюсти вперед при

умеренном запрокидывании головы

 

Осмотреть полость рта на наличие там посторонних включений (рвотные массы, остатки пищи, слизь и т.п.). В случае необходимости быстро освободить полость рта пальцем, обернутым платком или марлей.

После выполнения тройного приема Сафара (выполнение его занимает несколько секунд) необходимо сделать 2-3 пробных вдоха в легкие пострадавшего.

Если при этом грудная клетка не раздувается, можно заподозрить инородное тело в верхних дыхательных путях. В этом случае следует быстро удалить инородное тело.

Одним из эффективных приемов удаления инородного тела (например, куска пищи) из дыхательных путей в глотку и/или гортань является прием Хаймлиха (Heimlich), рассчитанный на мгновенное повышение внутрилегочного давления, с помощью которого инородное тело может быть вытолкнуто из дыхательных путей – как это показано на рис. 9.4.

 

Рис. 9.4. Проведение приема Хаймлиха при положении

пострадавшего на спине

Техника исполнения приема Хаймлиха:

1) находясь над пострадавшим, как это указано на рисунке, положите кисть одной руки, сжатую в кулак, на середину расстояния между мечевидным отростком грудины (нижним краем грудины) и пупом по средней линии живота пострадавшего; кисть другой руки наложите сверху кулака;

2) резко надавите на область живота в вышеуказанной точке с одновременным толчком под диафрагму.

Для полного успеха необходимо провести серию таких резких нажатий.

Результатом эффективно проведенного приема является удаление инородного тела из верхних дыхательных путей и восстановление их проходимости.

В. Если грудная клетка пострадавшего приподнимается, следует приступить к искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Искусственная вентиляция легких (ИВЛ) является частью комплекса реанимационных мероприятий, а также применяется в случаях остановки дыхания при наличии сердцебиения.

Выполнять ИВЛ можно с любой от пострадавшего стороны.

Техника ИВЛ способом «рот в рот»:

1) в запрокинутом положении головы (при необходимости — с выдвинутой вперед нижней челюстью) плотно сжать пальцами крылья носа;

2) наклониться к пострадавшему, плотно обхватить своими губами приоткрытый рот пострадавшего и. набрав в легкие воздуха, сделать максимальный выдох, контролируя его эффективность (достаточный объем) по движению грудной клетки (ее расправлению) пострадавшего (рис.9.5);

Рис. 9.5. Проведение искусственной вентиляции легких

методом «рот в рот»

 

3) после расправления грудной клетки отнять губы ото рта пострадавшего и прекратить сдавливать крылья носа для обеспечения самостоятельного (пассивного) выхода воздуха из легких.

Продолжительность вдоха (выдоха спасателя) и пассивного выдоха пострадавшего составляет 5 секунд (12 дыхательных движений в 1 мин.). Объем воздуха, необходимого для вдоха взрослому человеку, составляет 0,8-1,2 литра.

Интервалы между вдохами и глубина каждого вдоха должны быть одинаковыми.

Техника ИВЛ способом «рот в нос» используется при невозможности проведения способа «рот в рот» (травма языка, челюсти и губ).

Положение пострадавшего, частота и глубина вдохов, проведение дополнительных мероприятий те же, что и при искусственном дыхании способом «рот в рот». Рот пострадавшего при этом должен быть плотно закрыт. Вдувание проводят в нос.

Техника ИВЛ «рот-устройство-рот»

Устройство для проведения искусственного дыхания «рот-устройство-рот» представляет собой S-образную трубку.

Введение S-образной трубки. Запрокинуть голову, раскрыть рот и ввести трубку в направлении, обратном кривизне языка и верхнего неба, продвинуть трубку до середины языка, повернуть трубку на 180° и продвинуть до корня языка.

Проведение вдоха. Сделать глубокий вдох, охватить выступающий изо рта конец трубки и с силой вдуть в нее воздух, обеспечивая герметичность между ртом пострадавшего и трубкой.

После окончания вдувания дать пострадавшему возможность произвести пассивный выдох.

Положение пострадавшего, частота и глубина вдохов те же, что и при искусственной вентиляции легких способом «рот в рот».

Искусственная вентиляция легких должна сопровождаться с одновременным визуальным контролем за движениями грудной клетки пострадавшего.

Пульс у пострадавшего в критической ситуации может определить только специально подготовленный человек. Людям без медицинского образования рекомендуется сделать два пробных вдоха и, при отсутствии движений у пострадавшего, приступать к сердечно-легочной реанимации.

 

Для того чтобы найти сонную артерию, сделайте следующее:

- поместите средний и указательный пальцы на щитовидный хрящ пострадавшего (кадык);

- соскользните в сторону до мягкого углубления;

- проверьте наличие пульса, которое свидетельствует о наличии (отсутствии) сердечной деятельности.

 

С. Непрямой массаж сердца проводится во всех случаях прекращения сердечной деятельности и. как правило, в комплексе с искусственной вентиляцией легких (сердечно-легочная реанимация). В некоторых случаях дыхание может быть сохранено (электротравма), тогда проводится только непрямой массаж сердца.

Наиболее достоверным признаком прекращения сердечной деятельности сердца является отсутствие пульса на сонных артериях.

Техника проведения непрямого (закрытого) массажа сердца взрослому человеку:

1). быстро уложить пострадавшего на спину на жесткую поверхность (пол, земля);

2). встать на колени сбоку от пострадавшего;

3). положить основание ладони одной руки на грудину пострадавшего, отступив 2 пальца от края мечевидного отростка, сверху на нее положить ладонь другой руки (рис. 9.6);

4). энергичным толчкообразным движением выпрямленных рук надавливать на грудину, на глубину 4-5 см, используя при этом вес собственного тела;

5). после каждого надавливания давать возможность расправиться грудной клетке самостоятельно, при этом руки от груди не отнимать.

 

 

Рис. 9.6. Непрямой (закрытый) массаж сердца:

а - место приложения рук, б - расположение оказывающего помощь

по отношению к пострадавшему

 

Сжатие сердца и легких между грудиной и позвоночником сопровождается изгнанием крови из сердца, легких и крупных сосудов. Кровоток при этом в сонных артериях составляет всего 30 % от нормы, что недостаточно для восстановления сознания, но может поддержать минимальный обмен, обеспечивающий жизнеспособность мозга.

Прекращение давления на грудину ведет к тому, что грудная клетка в силу своей эластичности расширяется, сердце и сосуды легких пассивно наполняются кровью

Эффективность надавливания на грудину оценивается по пульсовой волне, которая определяется на сонной артерии в момент массажного толчка.

Частота, с которой следует проводить непрямой массаж сердца, составляет 80-100движений в минуту!

Контроль эффективности сердечно-легочной реанимации (СЛР) проводится после первых 4 циклов реанимационных мероприятий (вдох-массаж) и каждые 1-2 мин во время кратковременного (не более 5 сек) прекращения сердечно-легочной реанимации. Его осуществляет проводящий искусственную вентиляцию легких (т.е. находящийся у головы пострадавшего).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных