Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Забота - любовь в действии




Основная характеристика того, что мы называем забо­той, это нечто, выражающееся в поведении. Вы не можете сказать: «Я забочусь», - и затем ничего не делать. Так часто во взаимоотношениях, которые до­лжны быть наполнены любовью, слышна жалоба: «Ты не заботишься», - или: «Никому это не нужно», — и именно это обычно неправильно во взаимоотношениях. Во многих, хорошо известных местах Писания слово «любовь» можно заменить словом «забота» и это даст нам по-новому взглянуть на них. Например: «Ибо так позаботился Бог о мире, что отдал Сына Своего единород­ного...»4; «Будем заботиться..., потому что Он прежде позаботился о нас»5; «В том забота, что... Он позаботил­ся о нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши»6.

Забота - это главный признак присутствия любви во взаимоотношениях, и именно ее наличия так не хватает в любви. Забота - это любовь в ее самом широком понимании, доктора и медсестры, заботящиеся о своих пациентах; школы, заботящиеся о своих учениках; местные власти, заботящиеся о своих районах. Никакое -дело не будет процветать, если о нем не будут проявлять заботы те, кому вверено попечение о нем, касается ли это заботы о результатах дела или о тех, кто пользуется плодами этого дела. Забота, как соседка любви - это не вопрос наличия теплого чувства внутри по отношениюк людям, это прямое вмешательство в их дела и достиже­ние их интересов с такой верностью, как если бы это прямо касалось нас самих. Взаимная забота ведет к гармонии и плодотворному взаимодействию. Когда ею пренебрегают, или когда мы становимся беззаботными, то результат этого - распри, напряженность и неэф­фективность.

Доброта - любовь и братское чувство

 

Любовь всегда добра, потому что такова вся ее природа7. Корни доброты лежат в глубоком осознании нашей близости, другими словами это и есть «братолюбие». Тот факт, что Бог добр к нам даже в нашем падшем состоянии9, содержит в себе признание того, что мы действительно близки Ему, на еврейском языке выраже­ние «Бог — наш искупитель»10, звучит «геЪл», что буквально означает «Тот, кто поступает, как очень близкий».

Когда мы проявляем доброту, то присутствует интуи­тивное чувство, что мы делаем нечто такое, чего хотели бы в отношении себя в похожих обстоятельствах от кого-нибудь другого, поэтому мы делаем это свободно и с удовлетворением. Из этого осознания дружбы, доброта очень тесно связана с симпатией", милосердием или состраданием12.

Недоброжелательность, ранит, потому что она поража­ет или ранит это чувство доброты и оставляет после себя чувство отверженности и отчуждения.

«Мне нравится» — любовь в ее наиболее прият­ных выражениях

 

Фраза «мне нравится», часто кажется выражением какого-то мифического и эфемерного чувства, которым мы почти не можем управлять. Мы говорим, что людей нужно любить, но не обязательно они должны нравить­ся. Тем не менее, это внутреннее расположение играет сверхважную роль во всех взаимоотношениях, где имеется в наличии хотя бы какая-нибудь степень близос­ти, и, в действительности, это - один из главных факторов, который ведет нас к близости. С другой стороны, находиться в близких взаимоотношениях с человеком, который вам не нравится, невыносимо.

Один из самых приятных аспектов любви — когда мы можем сказать, что это нам нравится. Это выражается в радости и удовольствии, которые мы находим в обществе Друг друга. В Библии это названо «обрести благоволение в очах твоих»13. Это чувство состоит из привлекатель­ности, обращения, интереса, привязанности и других созвучных и приятных реакций или чувств. Сначала это возникает возможно из того, каким образом различные люди, или представители разных полов подтверждают или одобряют друг друга и это вырастает из взаимообме­на и взаимодействия в отношения любви.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных