Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение размеров конструктивных элементов гофрированной переборки




Основываясь на этих рекомендациях можно предложить для определения размеров гофрированной переборки следующий итерационный процесс.

1. В практике проектирования судовых гофрированных переборок b > c.
В качестве b для прямоугольных гофров целесообразно выбрать практическую шпацию а с возможным отклонением от нее для трапецеидальных гофров ±25%.

2. По формуле (1.6.4.4) определяем толщину s 0, мм, пояса гофра при выбранном значении b.

3. Определяем вспомогательную величину s 1 = b /(0,06 ), мм.

4. Полагаем s = max{ s 0, s 1, 10}, мм.

5. Находим необходимый по условиям прочности момент сопротивления поперечного сечения гофра W, см3, по формуле (1.6.4.1), принимая d 0 = (2-3) а.

6. Определяем требуемую высоту гофра h, см, по формуле

h = – 1,5 b×sin j.

Все размеры подставляются в сантиметрах. Угол j для прямоугольного гофра равен 90°, для трапецеидального – принимается в пределах 50°-60°.

7. Находим с = h / sin j, см.

8. Округляем найденные линейные размеры гофра до кратных 50 мм, толщину до ближайшей большей по ГОСТ.

9. Находим фактический момент сопротивления гофра W ф, см3, и неразвернутую ширину гофра d 0 по формулам табл. (1.6.4.5).

Фактический момент сопротивления поперечного сечения спроектированного коробчатого гофра должен быть не менее рассчитанного по формуле (1.6.4.1), а d 0 – не менее принятой в п.5. При невыполнении хотя бы одного из этих условий следует провести корректировочные расчеты.

Таблица (1.6.4.5)

Тип гофра Неразвернутая ширина, см Момент сопротивления, см3
Коробчатый гофр d 0 = 2(b + cosj) W =hs (b + с/ 3 )

Конструкция нижней опоры должна удовлетворять таким требованиям: толщина верхнего горизонтального листа – не менее толщины гофра; толщина верхнего пояса наклонного листа – не менее толщины гофра; толщина нижнего пояса наклонного листа – не менее толщины настила второго дна.

Толщина диафрагмы должна быть не менее толщины днищевых стрингеров; размеры вырезов в диафрагме – менее половины ширины диафрагмы в рассматриваемом сечении. Диафрагма подкрепляется вертикальными и горизонтальными ребрами жесткости.

Толщина стенок ребер жесткости должна быть не менее минимальной строительной толщины

s min = 0,025 L + 5,5, мм. (2.4.4.9)

Момент сопротивления поперечного сечения ребра жесткости наклонного листа нижней опоры должен быть не менее определенного по формуле (1.6.4.1), где Q = pal, кН; р – расчетное давление, кПа; m = 10; k s = 0,75; а – ширина b гофра прямоугольной формы, м, которая совпадает со шпацией продольных балок второго дна; l – пролет, м, ребра жесткости; w k – поправка на износ и коррозию (п. 3.2) (см. рис. 37, в, г).

Конструкция верхней опоры должна удовлетворять следующим требованиям. Толщина горизонтального листа и нижнего пояса наклонного листа должны быть не менее толщины гофра. Если вертикальный лист расположенный в одной плоскости с поперечным комингсом люка, то его толщина равняется толщине комингса люка. Такую же толщину должен иметь и верхний пояс наклонного листа верхней опоры.

Момент сопротивления поперечного сечения ребра жесткости наклонного листа верхней опоры должен быть не менее определенного по формуле (1.6.4.1), где Q = pal, кН; р – расчетное давление, кПа, не менее 25 кПа; т = 10; k s = 0,75; величины а и l берутся аналогично расчетам для нижней опоры. Толщина бракет, которые расположены внутри верхней и нижней опор, должна быть не менее толщины гофров.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных