Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные теоретические положения




Тульский государственный университет

 

 

КАФЕДРА АЭРОЛОГИИ, ОХРАНЫ ТРУДА

И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

 

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

 

Условия труда и санитарно-гигиеническая

оценка рабочих мест работников

Методические указания

по курсовому проектированию для студентов

 

Тула-2008 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

1. основные теоретические положения………………………….3

2. Описание технологического процесса………………………6

3. Санитарно-гигиеническая оценка условий труда работающих………………………………………………………………………..6

3.1. Химические факторы………………………………………………….6

3.2. Биологические факторы……………………………………………….7

3.3. Физические факторы…………………………………………………..8

3.4. Оценка тяжести трудового процесса………………………………...11

3.5. Оценка напряженности трудового процесса………………………..11

3.6. Общая санитарно-гигиеническая оценка условий труда…………..12

4. Мероприятия по технике безопасности…………………….13

5. Мероприятия по пожарной безопасности……………….…13

6. ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………..14

7. ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………26

 

Целью курсовой работы является санитарно-гигиеническая оценка рабочих мест участка строительно-монтажного производства для повышения качества проектных решений по охране труда и технике безопасности.

Достижение поставленной цели базируется на решении следующих задач:

· освоение нормативной и правовой документации, регулирующей технические и технологические условия безопасности труда;

· изучение основных вредных и опасных факторов, свойственным технологическим процессам на производстве, тяжести и напряженности труда;

· овладение методикой санитарно-гигиенической оценки рабочих мест при проектировании промышленных и гражданских объектов строительства;

· формирование приемлемого уровня безопас­ности человека.

 

 

основные теоретические положения

 

Санитано-гигиеническая оценка условий труда – определение фактических значений опасных и вредных производственных факторов, напряженности и тяжести труда.

Санитано-гигиеническая оценка условий труда производится в соответствии с Руководством по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса Р 2.2.2006 – 05.

Условия труда оценива­ются по четырем классам (рис.1):

Безопасными условиями труда считаются уровни вредных производствен­ных факторов, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе, но не более 40 часов в неделю в течение всего рабочего стажа не должны вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья работающего и его потомства. Безопасными условиями труда также считаются условия труда при полном отсутствии вредных и опасных производственных факторов

 
 

 

 


Рис. 1. Классификация условий труда по степени опасности

Оптимальные условия труда ­(1 класс) – такие условия, выполняя профессиональные обязан­ности при которых, работающие сохраняют свое здоровье и имеют предпосылки для поддержания высокого уровня трудоспособности.

Допустимые условия труда (2 класс) – характеризуются значениями факторов, не превышающими установленных гигиеническими нормами, а функциональное состояние организма от их воздействия восстанавливается к началу следующей смены, не оказывая неблагоприятного действие на работающего и его потомство.

Вредными условиями труда (3 класс) считаются условия, характеризующиеся нали­чием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и его потомство.

В зависимости от уровня превышения нормативов факторы 3 класса под­разделяются на четыре степени вредности:

3.1. – вызывающие обратимые функциональные изменение организма;

3.2. – приводящие к стойким функциональным нарушениям и росту заболеваемости;

3.3. – приводящие к развитию профессиональной патологии в легкой форме и росту хронических заболеваний;

3.4. – приводящие к возникновению выраженных форм профессиональных заболеваний, значительному росту хронических и высокому уровню за­болеваемости с временной утратой трудоспособности.

Опасными условиями труда (4 класс) считаются условия, когда уровни производст­венных факторов оказывают воздействие на протяжении рабочей смены или ее части и создают угрозу для жизни и высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных заболеваний.

 

При проектировании производства на каждом рабочем месте должны обеспечиваться благоприятные и безопасные условия труда за счет решений, разрабатываемых с соблюдением положений и требований действующего законодательства Российской Федерации, нормативных и правовых актов по охране труда на производстве.

На стадии проектирования уровни опасных и вредных производственных факторов закладываются не превышающими предельно-допустимых нормативов (1, 2 классы), либо определяются на основании экспертной оценки (рабочие места руководителей, диспетчеров, водителей транспортных средств и пр.).

В том случае, если по характеру профессиональной деятельности какой-либо фактор отсутствует (например, биологический фактор или ионизирующие излучения), то по данному фактору устанавливается 1 класс (оптимальный).

Санитарно-гигиенические условия труда должны обеспечивать оптимальность микроклимата (температуры, влажности…), чистоты воздушной среды, естественного и искусственного освещения, уровня производственных шумов, вибрации и др. В составе проектных материалов должны приводиться мероприятия, исключающие неблагоприятное воздействие на работающих постоянных магнитных электростатических и электромагнитных полей, радиочастот, лазерных и ионизирующих излучений.

Психофизиологические условия организации трудовых процессов должны обеспечивать высокую работоспособность за счет:

· ликвидации или сокращения тяжелого физического, ручного труда, применения прогрессивных технологий, оборудования, организации труда;

· ограничения нервно-психических, эмоциональных и зрительных перегрузок (особенно при многостаночном обслуживании оборудования);

· сокращения монотонности при работе на конвейерных линиях, путем введения свободного ритма и регулирования скорости движения конвейера.

Санитарно гигиенической оценке подлежат рабочие места всех категорий работников, занятых на данном участке (рабочие, руководители, специалисты).

Рабочее место (РМ) место постоянного или временного пребывания работающих в процессе трудовой деятельности. Под постоянным рабочим местом понимает­ся место, на котором работающий находится большую часть моего времени (бо­лее 50% иди более двух часов непрерывно). Если при этом работа осуществляется в различных пунктах рабочей зоны, постоянным рабочим местом считается вся рабочая зона. Одним рабочим местом (РМ) можно считать несколько единиц оборудо­вания, обслуживаемых одним работником (например, станочник обслуживает несколько металлообрабатывающих станков – токарный, сверлильный, точильный).

Под коллективным (бригадным) РМ понимается такое рабочее место, на котором занято несколько работников без закрепления за каждым из них индивидуальной рабочей зоны, обслуживающих одно оборудование и осу­ществляющих в течение всей рабочей смены весь комплекс операций вместе, взаимозаменяющих друг друга. Коллективное (бригадное) РМ приводится к индивидуальному РМ. РМ, функционирующее в одну, две или более смен, считается как одно. При проведении учета в качестве рабочих мест не учитывается:

· не установленное оборудование, находящееся на складах и в других местах;

· оборудование, находящееся в монтаже;

· демонтированное оборудование;

· оборудование общего пользования, за которым нет закрепленных работников (например, оборудование, используемое различными категориями работников эпизодически, не более 5-10 минут за рабочую смену).

Мероприятия по охране труда на каждом рабочем месте предприятия (производства) являются приоритетными и направлены на сохранение здоровья, работоспособности работников, на снижение потерь рабочего времени и, как следствие, на повышение производительности труда.

Курсовая работа «Условия труда и санитарно-гигиеническая оценка рабочих мест работников» должна содержать следующие разделы:

1. Нормативные документы

2. Описание технологического процесса

3. Санитарно-гигиеническая оценка условий труда работающих

3.1. Химические факторы

3.2. Биологические факторы

3.3. Физические факторы

3.4. Оценка тяжести трудового процесса

3.5. Оценка напряженности трудового процесса

3.6. Общая санитарно-гигиеническая оценка условий труда

4. Мероприятия по технике безопасности

5. Мероприятия по пожарной безопасности






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных