Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1. Человек в мире экономики.

Экономика рассматривает человека как инструмент исследования, или определённую теоретическую предпосылку. Именно на её основе экономисты-теоретики строят свои многочисленные теории спроса, предложения, конкуренции, прибыли, поведения потребителей и др.

Среди многочисленных направлений «моделирования» человека условно можно выделить три:

1) модель «экономического человека», при первом её направлении, предполагает рационально-мыслящего, т.е. максимизирующего свои выгоды и минимизирующего затраты человека, свободного в выборе поставленных целей и способов их достижения и обладающего всей полнотой информации. Первое направление «моделирования» человека, рассматривается как теоретическая конструкция, где индивид ведёт себя так, чтобы максимизировать свою полезность в рамках определённых ограничений, основным из которых является его денежный доход.

2) модель человека «рационального максимизатора», представляется более сложным и основанным на сильной, полусильной и слабой формы рациональности. Эту классификацию предложил американский экономист Оливер Уильямсон.

Полная или сильная рациональность, как теоретическое допущение, предполагает, что человек наилучшим из возможных образом использует всю имеющуюся информацию и достигает наивысшего разрыва между достигнутыми результатами и произведёнными затратами, т.е. максимум выгоды при минимуме затрат.

Ограниченная или полусильная рациональность отражает невозможность при принятии хозяйственных решений использовать всю полноту имеющейся информации из-за трудностей в её сборе и анализе, а также ограниченности познавательных способностей человека. Также ограниченная или полусильная рациональность означает, что человек сознательно стремится к достижению наилучшего варианта, но не имеет при этом всей полноты информации. В условиях ограниченной или полусильной рациональности человек уже не максимизирует свою полезность, например, доход, богатство, наслаждение и др., а только лишь занимается поиском первого доступного ему уровня удовлетворения. Сама процедура поиска удовлетворительного результата оказывается в центре внимания при исследовании экономического поведения.

В случае органической или слабой рациональности особое внимание уделяется соблюдению формальных и неформальных правил поведения, которым следует человек. Рациональность выбора может быть ограничена либо находиться под юридическими запретами или традициями. Гипотеза органической или слабой рациональности предполагает, что взаимодействие людей рационализируется формальными и неформальными, например, моральными правилами поведения, сложившимися эволюционным путём институтами человеческого общества.

3) модель «социально-индивидуального человека», представлено принципиально новой разновидностью модели «экономического человека», отражающей современные реалии. Для неё характерно изменение мотивации деятельности по сравнению с моделью «рационального максимизатора», т.е. возрастание значения не столько материальных, сколько духовных потребностей личности. Новую модель отличают многообразие и динамизм потребностей, главной из которых является потребность в свободе самовыражения, установления связей с другими людьми, свобода духовного самоопределения, свободного выбора типа культуры и общественно-политических взглядов. Эта модель социально-индивидуального человека, которая предполагает, что общество, основанное на демократических началах с развитыми межгрупповыми связями и размытыми, нежёсткими границами между социальными общностями.

Выдающейся вклад в такого рода исследования внёс современный американский экономист Гэри Беккер. Он дал оригинальное объяснение таким ситуациям, как принятие решений в использовании экономического подхода к анализу не экономических сторон жизни людей.

Эта модель отражает в обобщённой форме основные параметры, присущие «человеческому фактору» в хозяйственном процессе. Знание её позволяет не только реально оценивать роль человека в экономике на различных стадиях развития цивилизации, но и формировать наиболее оптимальные направления в экономической политике, прогнозировать с достаточной степенью вероятности последствия тех или иных экономических решений.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Арифметические действия над двоичными числами | Этапы развития экономической теории.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных