Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приватизация и национализация




Для перехода к рынку необходимо приблизить производителя к собственности, а это возможно при разгосударствлении и приватизации объектов государственной собственности.

Разгосударствление - процесс преобразования находящихся в государственной и муниципальной собственности предприятий в иные формы собственности. Если в 1990 г. государству принадлежало до 92% всех производственных фондов народного хозяйства страны, то сегодня - не более 15%. Разгосударствление не означает полного ухода государства из экономической сферы: совре­менное производство не может развиваться без государствен­ного регулирования. Это эффективно в определенных грани­цах. Разгосударствление означает снятие с государства боль­шинства функций хозяйственного управления, передачу соот­ветствующих полномочий на уровень предприятий, замену вертикальных хозяйственных связей горизонтальными.

В целом разгосударствление направлено на преодоление монополизма, развитие конкуренции и предпринимательства. Разгосударствление является исходным этапом процесса при­ватизации.

Приватизация - это процесс перехода объектов государст­венной и муниципальной собственности в частную собствен­ность.

Национализация - это процесс перехода объектов в государст­венную и муниципальную собственность. Она осуществляется либо рево­люционным путем, либо эволюционным. В приватизации государственных предприятий могут участвовать и иностранные инвесторы. Однако их доля, как правило, четко определена законодатель­ством в интересах защиты и поддержания конкурентоспособ­ности национальной экономики.

Основными принципами (методами) приватизации яв­ляются:

- сочетание возмездной и безвозмездной передачи

государственной собственности;

- равенство прав граждан на получение установленной доли собственности;

- преимущественное право членов трудового коллектива на получение части имущества;

- гласность проводимых мероприятий;

- государственный и общественный контроль за проведени­ем приватизации.

Приватизация осуществляется в таких формах:

- преобразование предприятий в акционерные общества, в товарищества, в арендные предприятия и другие формы хо­зяйствования с приобретением работниками данных предпри­ятий акций АО;

- приобретение населением акций акционерных обществ и других хозяйствующих субъектов с последующей их про­дажей. Распределение доходов от продажи акций приватизи­рованных предприятий, находящихся в федеральной собст­венности, происходит таким образом: в федеральный бюджет -55, в республиканский - от 10, в местные - 4, самим привати­зированным предприятиям -14%;

- выкуп имущества арендатором или арендным предприяти­ем по истечении срока аренды. При этом выкуп может осуществляться не только за наличные средства, но и за счет банковских кредитов. Доходы от функционирования таких предприятий покрывают взятые в кредит ссуды;

- продажа на конкурсе (коммерческом, некоммерческом -инвестиционном) и на аукционе;

- выкуп предприятия трудовым коллективом.

Продажа на конкурсе - это приобретение физическими или юридическими лицами в частную собственность объек­тов приватизации. При этом в течение определенного срока могут быть сохранены профиль предприятия и численный состав прежнего трудового коллектива.

Коммерческий конкурс проводится в виде открытых ак­ционерных торгов или закрытого тендера. При этом право приобретения принадлежит покупателю, предложившему максимальную цену.

Инвестиционный конкурс проводится на инвестицион­ных торгах. Продаются государственные и муниципальные предприятия, от покупателя требуется осуществление инве­стиционных программ. При этом право собственности пере­дается покупателю, предложившему максимальный объем инвестиций.

Продажа на аукционе - это приобретение физическими или юридическими лицами в частную собственность на от­крытых торгах объектов приватизации. При этом не требуется выполнения каких-либо условий по отношению к объекту приватизации. Право собственности передается покупателю, предложившему в ходе торгов максимальную цену. Следова­тельно, приватизационный объект используется по усмотре­нию покупателя.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных