Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды и элементы окна Power Point




С помощью программ типа Power Point можно создавать и демонстрировать учебные, справочные и рекламные слайды - фильмы, что может, с одной стороны, сделать материал доступным, понятным и интересным, с другой стороны, доставить слушателям – зрителям эстетическое наслаждение. Поэтому Power Point предъявляет повышенные требования к творческим способностям автора, к его художественному вкусу (правда, к информационной технологий это отношения не имеет).

Power Point запускается через кнопку Пуск-Программы- Microsoft Offise – Power Point, или через пиктограмму быстрого запуска в панели задач. Окно Power Point, как все программы приложения Microsoft Offise, состоит из строки заголовка, строки горизонтального меню, панелей инструментов, основного рабочего окна, строки состояния.

Вид основного окна зависит от режима работы Power Point. В Power Point (2000) предусмотрены 5 режимов: 1) обычный, 2) структуры, 3) слайдов, 4) сортировщика и 5) показа (рис.1). Из них два: обычный и сортировщика – являются основными, так как часто используются при подготовке презентации. В Power Point (2003) предусмотрены 3 режима (рис 1а).

В обычном режиме создаются слайды презентации. В этом режиме в основном рабочем окне различают четыре области (рис 2): область структуры, область слайда, область задач и область заметок. Эти области позволяют одновременно работать над всеми аспектами презентации. Размеры областей можно изменять, перетаскивания их границы.

Область структуры. Область структуры служит для организации и развертывания содержимого презентации. В ней можно вводить текст презентации и приводить в порядок пункты списка, абзацы и слайды.

Область слайда. В области слайда отображается текст каждого слайда с учетом форматирования. На отдельные слайды можно добавлять рисунки, фильмы, звуки, анимацию и гиперссылки.

Область задач. Область в окне приложении Microsoft Office, где содержатся часто используемые команды при создании и оформлении слайдов:

- макеты слайдов при создании слайда,

- при оформлении слайда – дизайн слайда:

шаблоны оформления,

цветовые схемы и

эффекты анимации

Область заметок. Область заметок служит для добавления заметок докладчика или сведений для аудитории. Если в заметках должен быть рисунок, добавлять заметки следует в режиме страниц заметок.

Эти области также присутствуют при сохранении презентации как Web – страницы. Единственное отличие состоит в том, область структуры отображается как содержание, позволяющее перемещаться по презентации.

В режиме сортировщика слайдов (рис 3) на экране в миниатюре отображаются сразу все слайды презентации. Это упрощает добавление, удаление и перемещение слайдов, задание времени показа слайдов и выбор способов смены слайдов. Кроме того, можно просматривать анимацию на нескольких слайдах, выделив требуемые слайды и выбрав команду Просмотр анимации в меню Показ слайдов.

При создании презентации в любой момент можно запустить показ слайдов и просмотреть презентацию, нажав кнопку Показ слайдов.

Макеты слайдов

Термин «макет» относится к расположению объектов на слайде. В макетах содержатся рамки, которые в свою очередь включают текст, такой как заголовки слайдов или маркированные списки, и основное содержимое слайда: таблицы, диаграммы, рисунки, фигуры и картинки.

На рисунке 4 показаны макеты:

1. Основной макет с рамкой для заголовка и маркированного списка.

2. Макет с тремя рамками: для заголовка, маркированного списка и содержимого слайда – таблиц, схем, диаграмм и картинок.

Каждый раз при добавлении нового слайда можно выбрать для него макет в области задач Разметка слайда. Данная область содержит широкий ряд макетов. Также можно выбрать пустой макет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных