Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема субстанции в философии XVII в.




 

Учение Декарта развил Спиноза (1632 - 1677), противопоставив дуализму Декарта принцип монизма.

Приложение 4 к теме 2.5. Бенедикт (Барух) Спиноза.

Согласно Спинозе, существует только единая, находящаяся вне сознания субстанция, которая является причиной самой себя, и она не нуждается в иных причинах.

Если Декарт начинает с «Я», то Спиноза – с объективной реальности. Понимать вещь – значит видеть за ее индивидуальностью универсальное, идти от модуса к субстанции.

Спиноза – пантеист: бесконечную природу отождествляет с Богом. В делах науки и философии пантеизм есть отход от абсолютного, Бога, творящего все Сущее, в том числе природу. Так в философии Спинозы природа получает относительную самостоятельность.

В этике Спинозы есть его известный тезис: «Свобода – есть познанная необходимость», но он не отражает реальной морально-правовой свободы в обществе, которая предполагает альтернативу. Это показало последующее развитие общества.

Философские взгляды Гоббса (1588 - 1679) базируются на чисто механическом принципе: реальны только тела, а их атрибуты – величина, движение и свойства – субъективны.

Теорию познания Гоббс строит на принципах сенсуализма: содержание знаний выводится из деятельности органов чувств и сводится к сумме элементов чувственных данных. Сенсуализм считает, что мышление принципиально не способно дать ничего нового по сравнению с чувственностью. Гоббс отрицает свободу воли, придерживаясь жесткого фатализма и отождествляя волю с природной силой. Учение о теле, учение о человеке и учение о гражданине – вот предмет философии Гоббса.

 

Приложение 5 к теме 2.5. Томас Гоббс.

Гоббс создал первую законченную систему механистического материализма, соответствовавшего характеру и требованиям естествознания того времени.

В полемике с Декартом отверг существование особой мыслящей субстанции, доказывая, что мыслящая вещь есть нечто материальное.

Геометрия и механика для Гоббса — идеальные образцы научного мышления вообще.

Природа представляется Гоббсу совокупностью протяжённых тел, различающихся между собой величиной, фигурой, положением и движением.

Движение понимается как механистическое — как перемещение.

Чувственные качества рассматриваются Гоббсом не как свойства самих вещей, а как формы их восприятия. Гоббс разграничивал протяжённость, реально присущую телам, и пространство как образ, создаваемый разумом («фантазма»); объективно-реальное движение тел и время как субъективный образ движения.

Гоббс различал два метода познания:

- логическую дедукцию рационалистической «механики» и

- индукцию эмпирической «физики».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных