Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Измерение температуры воздуха на судне.




Систематические наблюдения за температурой воздуха позволяют выявить тенденции в изменении погоды. Правильный суточный ход температуры воздуха — признак сохранения хорошей погоды, нарушение суточного хода - признак приближения плохой погоды. Резкое (снижение температуры днем после ненастной погоды - признак близкого улучшения погоды, повышение температуры воздуха вечером предвещает ухудшение погоды.

Температура воздуха, являясь одним из главнейших метеорологических элементов, оказывает существенное влияние на деятельность флота. При низких отрицательных температурах происходит образование льда на поверхности морских бассейнов или их частей. Все моря России в холодное время года, в той или иной степени покрываются льдом. Льды затрудняют плавание судов, и в ряде случаев суда нуждаются в помощи ледоколов. Кроме того, при низких температурах значительно увеличивается вязкость смазочных материалов и поэтому в зимнее время необходимо переходить на специальные зимние смазки. Температура и влажность, воздуха оказывают влияние и на перевозимые грузы.

Температура воздуха выражается в градусах Цельсия (°С) с точностью до 0,1 °С.

На судах температура воздуха измеряется метеорологическими термометрами (ртутными, спиртовыми) с ценой деления не более 0,5 °С, как правило, в диапазоне от минус 40 до плюс 50 °С, или с помощью психрометров аспирационных МВ-4М.

В частности, для измерения температуры воздуха можно использовать термометры ртутные метеорологические ТМ-4, ТМ-6, ТМ-10, ТМ-14 или спиртовой метеорологический низкоградусный термометр ТМ-9.

При измерениях термометры и психрометры следует размещать по обоим бортам судна в местах, удовлетворяющих в идеале следующим условиям:

- резервуары термометров должны располагаться над водной поверхностью;

- подход к местам установки термометров, психрометров должен быть удобным, термометры и психрометры при этом не должны быть помехой при судовых работах (при швартовых операциях, при креплении и переводе кранцев и т. п.);

- термометры по возможности должны быть защищены от попадания на их резервуары влаги и прямых солнечных лучей.

Обычно метеорологические термометры, психрометры размещают на планширях крыльев ходового мостика, к которым крепятся с помощью кронштейнов. Как исключение допускается размещать термометры на внешней переборке штурманской рубки.

Перед размещением на планширях ртутные и спиртовые термометры помещают в защиту типа ПР-2 с конусовидной оправой для предотвращения попадания на их резервуары солнечных лучей, осадков, морских брызг.

Измерения температуры воздуха следует производить с наветренного борта. Однако в случаях, когда направление кажущегося ветра совпадает с курсом судна или противоположно ему, измерять температуру воздуха можно с любого борта. Если судно находится в дрейфе не менее одного часа и наветренный борт сильно освещен солнцем и при этом чувствуется нагрев палубы, а подветренный борт находится в тени, температуру воздуха следует измерять с подветренного борта.

Подготовка к измерениям. При использовании метеорологических термометров необходимо ежедневно осматривать их; при выявлении неисправностей (разрывов столбика ртути, разрушений или сдвига шкалы, трещин в стеклянном корпусе, попадания влаги внутрь корпуса и пр.) рабочий термометр должен быть заменен на запасной.

Если на судне термометр укреплен „намертво" на переборке штурманской рубки, необходимо 1-2 раза в 5 лет (при стоянке судна на заводе, когда возможен демонтаж термометра) его поверять в поверочных учреждениях Росгидромета или Росстандарта.

При стоянке судна в порту необходимо контролировать показания рабочих термометров по термометру, прошедшему поверку и хранящемуся у портового метеоролога (контроль должен проводиться совместно с портовым метеорологом).

Вся информация о выявленных неисправностях термометров и результатах их контрольных сверок должна быть занесена в журналы КГМ-15 и „Техническое дело СГМС".

Производство измерений. Производство измерений по ртутным, спиртовым метеорологическим термометрам и термометрам психрометра МВ-4М сводится к отсчету их показаний (с точностью до полделения шкалы): сначала отсчитывают десятые доли, затем целые градусы, при этом глаз наблюдателя должен быть на одном уровне с мениском столбика ртути (спирта), как это показано на рисунке 1.2.14.

Рис. 1.2.14. Вид шкалы ртутного термометра при различном положении глаз наблюдателя (1 – глаза ниже мениска ртути; 2 – глаза выше мениска ртути; 3 – правильное положение глаз).

 

При отсчете ни в коем случае нельзя касаться руками защитных конусов, тем более резервуаров термометров, а также заслонять своим телом термометр от ветра и держать голову слишком близко к термометру во избежание нагрева его дыханием. В ночное время для отсчета следует пользоваться электрическим фонариком, включая свет на короткое время, необходимое для отсчетов. Фонарик следует помещать позади шкалы термометра, так как при этом деления шкалы и ртуть (спирт) в трубке термометра видны более отчетливо. Фонарик должен находиться на таком расстоянии от термометра, чтобы не влиять на его показания.

Обработка результатов измерений. Обработка результатов измерений сводится к введению поправки в отсчет по термометру, взятой из свидетельства о поверке, к записи исправленного отсчета в журнал КГМ-15 и включению его в синоптическую радиограмму в соответствии с требованиями действующего кода KH-01С.

Вопросы для самопроверки

1. Объясните, почему солнечная радиация является основным источником всех видов энергии на Земле.

2. Каков спектральный состав прямой солнечной радиации и за счет каких факторов происходят ее изменения в атмосфере?

3. На каком участке спектра лежит максимум излучения Солнца, Земли, атмосферы?

4. От чего зависит величина суммарной радиации? Каковы суточный и годовой ход суммарной радиации и ее годовые изменения в различных широтах земного шара?

5. Что понимают под стратификацией атмосферы?

6. Каковы причины неравномерного распределения температуры воздуха?

7. Чему равен средний вертикальный градиент температуры в тропосфере?

8. Чем вызываются инверсии температуры в атмосфере и каково их влияние на погодные процессы?

9. В каких районах находятся «полюсы холода» и каковы самые низкие температуры воздуха у поверхности Земли?

10. Проследите ход изотерм воздуха у поверхности Земли зимой и летом.

11. Какие факторы влияют на величину суточного хода температуры воздуха?

12. Назовите особенности океанического типа годового хода температуры воздуха.

К оглавлению.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных