Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица (ст.198 УК РФ).




1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

постановление пленума вс рф от 29.12.06 №64 о практике применения судами уголовного законодательства об отв за налоговые преступления. непоср объект -отношения в сфере формирования бюджетов трех уровней:местного регионального и федерального. предмет -налоги и сборы трех уровней;специальные налоговые режимы.Налоги и сборы взимаемые с физич лиц ка кимеющих статус ИП так и не имеющих.

Налог -это обязательные индивидуально безвозмездный платеж взимаемый в форме отчуждения денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности гос-ва и муниципальных образований. Сбор обязательный взнос уплата к-ого явл одним из условий совершения в отношении плательщака сбора юр значимых действий включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений(лицензий).

Получателем явл гос оганы;органы местного самоуправления;иные органы и должностные лица. ОС:

-уклонение от уплаты. Способы: -непредставление налоговой декларации или иных документов представление которых явл обязательным, -включение в налоговую декларацию или такие документы ложных сведений(перечень способов явл исчерпывающим). Налоговая декларация-это письменное заявление налогоплательщщика о полученных и доходах и произведенных расходах. К иным документамм относятся любые документы служащие основанием для исчесления и уплаты налогов и сборов.

в п.3 постановления разъясняется что момент окончания-фатктич неуплата налогов ис боров в срок установленный законодательством. конструктивным признаком явл крупный размер-определ двумя признаками как опредеелнный признак или в качестве оценочного понятия. С: специальный 16 лет как физич лицо так и ИП. в постановлении пленума-лицо фактически осущ свою предпренимат деят через подставное лицо. СС:умысел

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных